Премьер-министру Республики Татарстан
Халикову И.Ш.



О проверке законности ликвидации противотуберкулезного санатория «Тарловский»


Уважаемый Ильдар Шафкатович!


В мою депутатскую приемную обратились жители с Тарловка ныне Елабужского района Республики Татарстан.

Проблема жителей данного села возникла давно. Изначально суть проблемы заключалась в определении территориальной принадлежности данного села.

В настоящий момент проблем еще больше. Одна из проблем ликвидация противотуберкулезного санатория «Тарловский»

В начале 20-х годов XX века на базе стахеевских особняков был создан дом отдыха для рабочих Бондюжского завода. 1 июня 1928 года здесь открылся противотуберкулезный санаторий-кумысолечебница. В становлении курорта принял участие казанский ученый-медик, профессор Н.К.Горяев. Тарловский санаторий в годы войны служил госпиталем, здесь лечилось почти 10 тысяч человек. Полвека спустя рядом со зданием поставили памятник умершим воинам Советской армии.

В 2012 г. деревянное здание было сожжено, вопрос о его реставрации так и не решен. Как-то у нас в республике на удивление часто горят памятники, освобождая дорогу новострою.

Противотуберкулёзный санаторий "Тарловский" предусматривал 100 коек для лечения больных туберкулёзом с небациллярными формами, поступающих после стационара - противотуберкулёзного диспансера. Имелись диагностические, биохимические лаборатории, кабинеты ЛОР-врача и стоматология. В комплекс лечебных процедур входят: лесные прогулки в сосновом бору, кумысолечение, физиотерапевтические методы. Основан в 1927 году на базе Стахеевских дач. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь № 4089. Санаторий "Тарловский" являлся подразделением противотуберкулёзного диспансера.

Этот санаторий не только обеспечивал жителей рабочими местами (порядка 100 рабочих мест), но играл немаловажную роль в лечении и профилактики заболевания туберкулезом.

В соответствии с законом РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" решением исполкома Комсомольского райсовета от 22 августа 1990 года санаторий "Тарловский" отнесен к категории недвижимых памятников истории местного значения.

В конце 1991 года на здании административного корпуса противотуберкулезного санатория открыт мемориальный знак.

Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 4 марта 1993 г. N 1764-XII «О пообъектном составе коммунальной собственности в Республики Татарстан» противотуберкулезный санаторий «Тарловский» был передан в коммунальную собственность г. Набережные Челны.

26.06.2009 г. заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Сергей Демидов провел совещание с участием руководителей администрации Елабужского муниципального района, Министерства здравоохранения РТ, ОАО «Татэнергосбыт» и ГУЗ «Республиканский клинический туберкулезный диспансер», на котором рассмотрен вопрос перераспределения имущества ликвидируемого санатория «Тарловский».

На совещании принято решение, что до 1 июля 2009 года объекты инженерной инфраструктуры – две артезианские скважины, коммунальные и электрические сети, 7 жилых домов будут переданы эксплуатирующей организации Елабужского муниципального района. Объекты самого санатория войдут в состав имущества казны Республики Татарстан для принятия дальнейших управленческих решений.

На официальном сайте Елабужского муниципального района размещена информация о строительстве коттеджного поселка.

Согласно «мотивированного обоснования к результатам публичных слушаний от 14.03.2013 г. по проектам планировки и межевания территории коттеджного поселка по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, санаторий «Тарловский»

По результатам публичных слушаний большинством голосов 206 – за, против – нет, воздержались – 6 проекты планировки и межевания территории коттеджного поселка по адресу: Республика Татарстан, Елабужский муниципальный район, санаторий «Тарловский» с учетом внесенных замечаний и дополнений одобрены.

В целях рационального использования территории поселка Тарловка, с учетом возросшего спроса на загородную недвижимость и учитывая острую необходимость решения проблем инфраструктуры существующего жилого поселка участниками публичных слушаний установлена возможность разработки и согласования проекта планировки и межевания коттеджного поселка по адресу: Республик Татарстан, Елабужский муниципальный район, санаторий «Тарловский».

Из данного мотивированного обоснования видно, что забота о коренных тарловчанах показная, фактически никого не волнует как обстоят дела с инфраструктурой существующего поселка, всех волнует возможность неплохо заработать на строительстве нового коттеджного поселка. А один из пунктов заключения «Предусмотреть свободный доступ к береговой линии через общественную территорию коттеджного поселка» сразу наводит на мысли, что будет выстроен очередной закрытый поселок и сельчане лишатся права доступа к реке.

На территории Тарловки планируется построить 78 домов, из них 63 индивидуальных, остальные таунхаусы и многоэтажные дома. Площадь отвода 13.5 гектар.

В связи с вышеизложенным прошу Вас, уважаемый Ильдар Шафкатович, дать указание провести проверку законности ликвидации противотуберкулезного санатория «Тарловский», а также обеспечить права жителей данного села в части надлежащего инфраструктурного обеспечения.

С уважением,

Руководитель фракции КПРФ,
Депутат Государственного Совета                                                                                           Х.Г. Миргалимов


Постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 27 апреля 2013 года № 2920-IV ГС "О запросе депутата Государственного Совета Республики Татарстан Х.Г. Миргалимова" >>>


Ответ № 09-01/5460 от 17 мая 2013 года >>>

 

Ответ № 32-52/5310 от 30 мая 2013 года >>>