на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 24 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края



Премьер-министру  Республики Татарстан
А.В. Песошину

 

 

О защите  прав собственников (владельцев)
земельных участков в Орловском сельском поселении
Лаишевского района Республики Татарстан

 

Уважаемый Алексей Валерьевич!
(депутатский запрос)

 

К депутатам Государственного Совета Республики Татарстан неоднократно обращались жители деревень Орел, Троицкий, Чистое Озеро, Соколовка Орловского сельского поселения  Лаишевского района Республики Татарстан с просьбой обеспечить защиту их земельных прав.  Стопка писем и ответов из разных инстанций, опять письма и опять ответы. Люди годами ходят по инстанциям и никто не хочет вникнуть в суть их проблемы и решить ее. Масса людей вынуждены тратить свое время на переписку,  хождение по кабинетам, тогда как все вопросы вполне можно было решить на местном уровне.

Права жителей вышеуказанных деревень были грубо нарушены при изменении Генерального плана Орловского сельского поселения Лаишевского района Республики Татарстан. Граждане, построившие дома на отведенных для этих целей земельных участках при наличии разрешительных документов оказались заложниками нового Генерального плана, где нет места их домам. Такая ситуация возникла в результате того, что ранее отведенные гражданам земельные участки под определенные цели, изменили свой статус, а, значит, и виды разрешенного использования.

При публичных слушаниях только 6 из 115 участников проголосовали за новый Генеральный план. Однако, Генеральный план был принят, а их земельные участки, отведенные под строительств, превратились в сельхозугодия без права застройки. При этом, протоколы публичных слушаний, которые являются неотъемлемой частью Генерального плана в процессе движения по инстанциям странным образом видоизменились. Речь идет о протоколах с № 1 по № 4, сформированных по результатам публичных слушаний, проведенных 27.12.2017 года на основании решения Главы Орловского сельского поселения № 65 от 22.11.2017 года.    На основании указанных документов 16.02.2018 г. на очередном заседании районного Совета Генеральный план был принят.

Заявители делятся на несколько категорий: граждане, получившие земельные наделы под огороды от работодателя (зверосовхоз «Матюшинский»); граждане, приобретшие земельные участки для строительства жилого дома; граждане, приобретшие земельные участки с целью осуществления предпринимательской деятельности. Все столь разные категории граждан объединяет общая проблема: правовые условия работы на приобретенной земле существенно изменились, что исключает возможность ее использования (без приведения Генерального плана с ранее существовавшими правовыми условиями)  по тому назначению, ради которого она приобреталась.

Вроде все логично, район развивается, формируется новый Генеральный план и все в рамках закона. Однако, жители Орловского сельского поселения уверены в обратном. Все поднятые ими проблемы можно разделить по блокам.

Фальсификация протоколов публичных слушаний. Имеется расхождение между фактическим голосованием по Генеральному плану и результатами, отраженными в официальной версии протокола. В качестве доказательств заявителями прикладываются видеофайлы по публичным слушаниям в четырех населенных пунктах Орловского сельского поселения (д. Орел, Троицкий, Чистое озеро, Соколовка), а также замечания на протокол, поданные секретарем публичных слушаний  Ряжкиной Светланой Анатольевной.

Краткосрочное использование Генерального плана 2012 года (пять лет, а не двадцать лет, как закреплено в п. 11 ст. 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ « Генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов утверждаются на срок не менее чем двадцать лет. Отметим, что п. 11 введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 41-ФЗ, то есть до формирования Генерального плана 2012 года, а потому распространяется на Генеральный план 2012 года)

При формировании  Генерального плана 2017 года не учтено положение п. 12 ст. 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ «Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон». В данном случае, правовое положение земель кардинально поменялось.

Фальсификация, либо существенное, ничем необъяснимое видоизменение одного и того же документа – Генерального плана 2012 года. Заявители представили три Генеральных плана, утвержденные решением Совета поселения № 59 от 12.12.2012 г., полученные ими из официальных источников, которые существенно отличаются между собой по содержанию: на сайте поселения до 18 октября 2016 года был размещен один вариант Генерального плана; на информационном сайте ФГИС ТП  от 17 марта 2016 года другой вариант;  от 11 июля 2016 года еще один вариант. Определить какой же Генеральный план был утвержден 12.12.2012 года при таких обстоятельствах становится затруднительным.

С 1 января 2015 года у Совета Орловского сельского поселения прекратились полномочия по утверждению Генеральных планов и Правил Землепользования и застройки, но вопреки этому были еще три раза внесены изменения Советом Орловского сельского поселения: Решением № 122 от 23 января 2015 года, Решением № 126 от 02 февраля 2015 года, Решением № 31 от 08 июля 2016 года. В принятом Решение № 31 от 08 июля 2016 года предусмотрено присоединение лесных участков к деревне Орел.

С 2010 года жители д. Орел и садоводы близлежащих садоводческих товариществ лишены доступа к лесной зоне и прибрежной полосе. Лесная зона огорожена трехметровым забором. Предполагается, что зоны лесного фонда  незаконно выведены из федерального ведения, перезонированы и переданы под застройку. (259 га плюс еще 253 га в соответствии с новым Генеральным планом).

Формирование Генерального плана проводилось таким образом, что в соответствии с ним объекты капитального строительства заявителей, построенные на отведенных для этих целей земельных участках, а зачастую и прошедшие процедуру государственной регистрации, получили статус самовольных в результате перезонирования без учета уже существующих объектов. 

Незаконный отказ в передаче в собственность земельных наделов, выделенных более 30 лет назад  зверосовхозом «Матюшинский» своим  работникам под огороды.  В результате затягивания процедуры оформления прав на указанные наделы, заявителям-налогоплательщикам по данным спорным земельным участкам, в качестве альтернативы предлагается выкупать свои участки с аукциона, что, несомненно, окончательно лишит их права на эти земельные участки.  Могут ли простые сельчане состязаться с коммерческой организацией, которая скупит все скопом? Ответ очевиден. Так. Ряжкина Светлана Анатольевна и Хабибрахманова Лилия Альбертовна смогли добиться постановки на кадастровый учет своих участков, теперь их обязывают участвовать в аукционе.

Инициирование исков против собственников земельных участков о сносе самовольно возведенных строений, тогда как в период возведения указанных объектов существовал Генеральный план 2012 года и ограничений на строительство не имелось. Так, Хузасаитов Ильнур Рустемович, собственник земельного участка с кадастровым номером 16:24:140602:43 завершил строительство дома в  августе 2017 года. Решением Лаишевского районного суда Республики Татарстан от 27.09.2018 г. (дело № 2-796-2018 г.) дом подлежит сносу, как самовольное строение в связи с изменением Генерального плана. Подана апелляционная жалоба в Верховный суд республики Татарстан. Еременко Виктор Александрович, собственник земельного участка с кадастровым номером 16:24:140602:51.  Проживает в доме, который прошел государственную регистрацию права 30.10.2014 г. Исполком Лаишевского района также подал иск  в Лаишевский районный  суд Республики Татарстан (дело № 2-777/18). Определением от 25 января 2019 года производство по делу  приостановлено до рассмотрения Административного иска Еременко В. А.  к Совету Лаишевского муниципального района о признании принятого Генерального плана 16 февраля 2018 года № 11-РС не действующим.

Заявители подняли достаточно серьезную проблему, которая охватывает сразу несколько отраслей: земельное законодательство, жилищное право, градостроительство, право собственности, учет интересов граждан при принятии нормативных актов и многие другие.

По многим гражданам уже имеются судебные решения, которые основаны на новом Генеральном плане, без учета того, что в период отвода земельных участков гражданам имелся иной Генеральный план, которому их постройки полностью соответствовали.

Хотелось бы отметить, что очень много нареканий со стороны населения было при принятии Генерального плана г. Казани. Однако, казанские власти нашли в себе силы, учесть интересы граждан и откорректировать многие спорные моменты. В силу плотности казанской застройки, необходимости строительства многих социально-значимых объектов, откорректировать Генеральный план г.Казани значительно сложнее, чем Генеральный план Орловского сельского поселения Лаишевского района Республики Татарстан.  Однако, жители данного поселения вынуждены искать «правду» по всевозможным инстанциям, а не в своем районе, хотя именно на местном уровне решить вопрос проще всего.

Земля – это не только объект купли-продажи, земля – это также средство реализации многих жизненных проектов: решить жилищную проблему, решить продовольственную проблему, решить проблему досуга, реализовать себя как предпринимателя. В данном случае  более сотни человек  вместо того, чтобы заниматься реализацией своих личных планов, вынуждены добиваться корректировки Генерального плана с учетом их прав и законных интересов. Правильно ли это? Почему все проблемы, которые создаются чиновниками, граждане должны решать сами?

В связи с вышеизложенным просим Вас, уважаемый Алексей Валерьевич, обеспечить защиту прав жителей деревень Орел, Троицкий, Чистое озеро, Соколовка Орловского сельского поселения Лаишевского района Республики Татарстан, нарушенных в результате утверждения Генерального плана Орловского сельского поселения без учета прав и законных интересов собственников (владельцев) земельных участков, включая права не только на земельные участки и объекты капитального строительства, но и права беспрепятственного доступа в лес и на территорию прибрежной зоны.

 

С уважением,
Депутат Государственного Совета
Республики Татарстан

Депутат Государственного Совета
Республики Татарстан

Депутат Государственного Совета
Республики Татарстан

Х.Г. Миргалимов
 

А.В. Прокофьев
 

А.В. Комисаров

 

Постановление Государственного Совета Республики Татарстан от 14 февраля 2019 года № 2752-V ГС "О запросе депутатов Государственного Совета Республики Татарстан Х.Г. Миргалимова, А.В. Прокофьева, А.В. Комисарова" >>> 

Ответ Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 марта 2019 года № 2986 >>>



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта