на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

статья 68 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Парламентские слушания "О мерах по реализации стратегии Правительства Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в сфере жилищно-коммунального хозяйства"



5 апреля 2012 года В Государственном Совете состоялись парламентские слушания на тему: «О мерах по реализации стратегии Правительства Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в сфере жилищно-коммунального хозяйства». В обсуждении проблем привлечения инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и повышения качества ЖКХ-услуг приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Александр Гусев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Ирек Файзуллин, представители Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, Общественной палаты, муниципалитетов, руководители предприятий и организаций, работающих в сфере ЖКХ.

«Более половины депутаткой почты составляют письма по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, поэтому они всегда в центре внимания парламентариев, - подчеркнул председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, открывая парламентские слушания, - в последнее время, безусловно, есть позитивные результаты, однако остается немало и нерешенных проблем».

Более подробно об этом в своем докладе рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Алексей Фролов. Он отметил, что реализация Программы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004-2010 годы позволила стабилизировать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. Было сокращено число убыточных предприятий, татарстанцы перешли на стопроцентную оплату ЖКХ-услуг. Большой эффект власти получили от мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий и поквартирных приборов учета.

На сегодняшний день все многоквартирные дома республики оснащены общедомовыми приборами учета. Освоено более 2 млрд. рублей. «В результате, - как отметил Алексей Фролов, снизилось потребление коммунальных ресурсов, в частности воды татарстанцы стали тратить на 23,8 литров в сутки меньше (из расчета на одного человека)».

Много положительных слов было сказано и в пользу программы капитального ремонта. За четыре года в Татарстане отремонтировано 9 тыс. 162 многоквартирных дома площадью 39,7 млн. кв. метров на общую сумму 24,7 млрд. рублей. Около половины жителей республики улучшили свои жилищные условия.

В результате проведения капитального ремонта заменено 10,4 млн.м. внутридомовых инженерных коммуникаций (теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения), отремонтировано 3,8 млн.кв.м кровли, 6,6 млн.кв.м фасадов; заменено и модернизировано 2 367 лифта.

Несмотря на это до сих пор считаются аварийными 1 157 домов (общая площадь - 319 тыс.кв.м). На то, чтобы привести в порядок все жилые дома в республике, потребуется, по расчетам министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, потребуется еще 47 млрд. рублей.

Обрисовав современное состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства, участники парламентских слушаний сконцентрировались на главном вопросе сегодняшней повестки дня – привлечении инвестиций. Это наиболее актуально для решения инфраструктурных проблем. За пять лет на реализацию Программы реформирования было направлено более 33 млрд. рублей, в том числе на модернизацию коммунального хозяйства - 22 млрд. рублей. Только в прошлом году предприятиями коммунального комплекса на ремонт и модернизацию основных фондов за счет собственных средств направлено порядка 2 млрд. рублей.

Тем не менее, как отметили участники парламентских слушаний, бюджетные инвестиции недостаточны, сами предприятия подобную главу расходов не всегда могут себе позволить. По данным министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, в прошлом году 24% жилищно-коммунальных предприятий были признаны убыточными. Причины разные – от жесткой тарифной политики до некомпетентности руководства жилищно-коммунальных предприятий. Особенно это касается глав ТСЖ. «Да, их выбирают сами жильцы, оказывают доверие, - посетовал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, - однако зачастую им не хватает знаний и опыта организации работы по обустройству жилого фонда; может быть, уже стоит ставить вопрос о законодательном утверждении квалификационных требований для руководителей ТСЖ?».

Общая потребность в инвестициях на модернизацию и новое строительство объектов коммунальной инфраструктуры республики на сегодняшний день составляет 93,6 млрд. рублей. В первую очередь, необходимо направить 69,2 млрд. рублей на водоснабжение и водоотведение и 24,4 млрд. рублей - на теплоснабжение. Если смотреть в среднесрочной перспективе, то в 2015 – 2020 годах потребуется в общей сложности еще 142 млрд. рублей.

Суммы немалые и предприятия пытаются всяческим образом их изыскать. В частности, отныне «инвестиционная составляющая» содержится в некоторых тарифах. То есть татарстанцы уже начинают инвестировать в сферу ЖКХ своим рублем. По словам Лилии Борисовой, заместителя председателя Государственного комитета по тарифам, пока эта сумма небольшая – не более 5% от суммы тарифа. Однако и этот факт весьма неоднозначно воспринимается общественностью. В частности сегодня председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов предложил в таком случае населению «выплачивать дивиденты от этих инвестиций». Как говорят англичане, ничего личного – только бизнес…

«Повышение уровня инвестиционного климата зависит от уровня доверия бизнеса к проводимой в сфере ЖКХ политике, поэтому улучшение инвестиционного климата в отрасли ЖКХ - это комфортное налоговое законодательство, отсутствие бюрократических барьеров для начала и развития бизнеса, наличие механизмов государственно-частного партнерства; главным стимулом для вхождения в любой бизнес и начала его инвестирования является стабильность, прогнозируемость и возможность не только возврата инвестированного капитала, но и постоянного извлечения прибыли», - председатель Комитета ЖКХ Исполкома г. Казани Искандер Гиниатуллин высказал, пожалуй обобщающую мысль сегодняшних парламентских слушаний. При этом он отметил особую роль государственно-частного партнерства.

«Одно время государство уходило из сферы жилищно-коммунального хозяйства, передав все рычаги управления населению и бизнесу, - резюмировал Марат Галеев, что из этого вышло, вы все знаете. Сегодня ясно одно – полный уход государства из сферы ЖКХ невозможен, следовательно по этим вопросам мы с вами встречаемся не последний раз».


Рекомендации парламентских слушаний "О мерах по реализации стратегии Правительства Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

Информация Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан о результатах исполнения рекомендаций парламентских слушаний, состоявшихся 5 апреля 2012г.



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта