на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 19 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

статья 68 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Парламентские слушания по проекту закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"



Парламентские слушания: бюджет Татарстана формируется на оптимистичных сценарных условиях

16 октября 2014, 15:31

Парламентские слушания: бюджет Татарстана формируется на оптимистичных сценарных условиях
Парламентские слушания: бюджет Татарстана формируется на оптимистичных сценарных условиях

Сегодня, 16 октября, в Госсовете РТ прошли парламентские слушания, посвященные проекту бюджета республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Слушания, в которых приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, депутаты парламента, а также главы министерств и ведомств, представители судебной власти, общественных объединений, средств массовой информации, провел председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Госсовета Леонид Якунин.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков подчеркнул, что бюджет – это основной финансовый документ любой страны или региона, от которого зависит благополучие в самых разных сферах жизнедеятельности. Он отметил, что этот бюджет принимается в условиях растущего курса доллара и снижающейся цены за баррель нефти, при этом министерства республики готовят свои предложения по любым сценариям развития экономики, которые могут произойти. «Мы должны будем предусмотреть различные варианты, – добавил глава правительства Татарстана. – Когда где-то штормит, самое опасное, когда начинается паника на корабле. Паники быть не должно, мы должны идти вперед».

С докладом о прогнозе социально-экономического развития республики на обозначенный период выступил министр экономики РТ Артем Здунов.

Он подчеркнул, что с прошлого года в мире продолжается замедление темпов роста экономики, при этом сохраняется сложная геополитическая обстановка. По оценке Минэкономразвития РФ, Россия вступила в негативную стадию экономического цикла, с 2012 года наблюдается замедление темпов роста экономики, и в текущем году они составят 0,5%. При этом факторы замедления российской экономики оказывают влияние и на экономику Татарстана. В январе-августе текущего года темпы роста ВРП составили 101,3% (за аналогичный период 2013 года – 102,4%), в сельском хозяйстве – 101% (97,3% в 2013), в строительстве – 100,3% (100,1% в 2013). Низкую динамику имеет промышленность, особенно обрабатывающие производства.

«В основном это связано со снижением спроса на продукцию наших предприятий как на внутренних, так и на внешних рынках, о чем также свидетельствует снижение в первом полугодии темпов роста экспорта химической продукции (на 12,4%) и машиностроения (на 6,5%). В целом, экспорт снизился на 16,2%», – привел данные статистики Артем Здунов.

Министр экономики республики отметил, что прогноз социально-экономического развития Татарстана разработан в соответствии со сценарными условиями, рекомендованными субъектам для разработки прогнозов, в соответствии с которыми предполагаются цены на нефть на уровне 100 долларов в 2015 – 2017 годах, курс доллара в диапазоне от 37 до 38,8 рублей.

В завершение своего доклада назначенный в начале текущего месяца на должность министра экономики РТ Артем Здунов ответил на ряд вопросов, которые поступили от депутатов Государственного Совета – Лилии Мавриной, Разиля Валеева, Геннадия Глушкова, а также от депутата Госдумы ФС РФ Ильдара Гильмутдинова. 

Депутаты и приглашенные эксперты высоко оценили уровень выступления и компетентность министра экономики.

Проект бюджета республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов представил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. По данным министерства финансов Татарстана, с учетом федеральных средств общий объем доходов консолидированного бюджета республики за 9 месяцев составил 154 млрд. рублей. В проекте бюджета учтены изменения в федеральном законодательстве, влияющие на объем его доходной части, а именно – отмена ранее предусмотренного повышения ставок акцизов на алкогольную продукцию и пиво, снижение ставок акцизов на нефтепродукты, исключение из налогооблагаемой базы вновь вводимого движимого имущества и амортизационной премии. По словам министра, эти изменения приводят к выпадающим доходам бюджета республики в 2015 году на 16,1 млрд. рублей, к 2017 году – до 25,8 млрд. рублей и создадут значительную напряженность при исполнении бюджета.

Радик Гайзатуллин отметил, что, несмотря на сокращение доходной части республиканского бюджета, его расходная часть в еще более значительной мере будет направлена на социальное развитие. В соответствии с «майскими указами» Президента России Владимира Путина повысятся зарплаты в отрасли образования: от 4% – в детских садах, до 23% – в учреждениях дополнительного образования; 24% – в учреждениях культуры, 14% – здравоохранения, 20% – в сфере социального обеспечения. 

Заработную плату с 1 октября на 5% предлагается повысить и другим работникам бюджетной сферы и аппарата управления, с 1 сентября в этом же объеме планируется повысить стипендии.
«К 2017 году социально-значимые расходы достигнут 80%. Цифры подтверждают приоритетность социальной направленности сформированного нами проекта бюджета Республики Татарстан на 2015 – 2017 годы», – обозначил прогноз Радик Гайзатуллин.

К министру также последовали вопросы от депутатов Татьяны Ларионовой, Разиля Валеева, Лилии Мавриной, Розы Заббаровой, Хафиза Миргалимова, Александра Комиссарова и других.
По итогам слушаний депутаты приняли заключение на проект бюджета, в котором отмечается, что основными целями бюджетной политики на 2015 год и среднесрочную перспективу являются формирование бюджетных параметров исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств, оптимизация и повышение эффективности использования финансовых ресурсов, минимизация рисков несбалансированности бюджетов бюджетной системы Татарстана при бюджетном планировании, использование механизмов повышения результативности бюджетных расходов, стимулов для выявления и использования резервов для достижения планируемых (установленных) результатов.

По-прежнему наибольший удельный вес в расходах бюджета Республики Татарстан на 2015-2017 годы занимают расходы на социальную сферу (социальную политику, образование, здравоохранение, культуру, физическую культуру и спорт) – 55 процентов, на национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство – 23 процента. 

Основной задачей в сфере межбюджетных отношений является создание условий для сбалансированности местных бюджетов всех уровней при максимальном обеспечении закрепленными доходами расходных полномочий.

На парламентских слушаниях также выступили депутаты Артем Прокофьев, Рафис Бурганов и Рафил Нугуманов. Член фракции коммунистов в Госсовете РТ Артем Прокофьев, в частности, выразил обеспокоенность тем, что бюджет опирается на достаточно оптимистичный прогноз развития мировой экономики, а закладываемые цифры могут не совпасть с реальными доходами. Он предложил разработать и рассмотреть альтернативный проект бюджета республики, основанный на «резервном» сценарном плане развития.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ
Фото Роберта Горбунова, Михаила Козловского

РЕКОМЕНДАЦИИ парламентских слушаний в Государственном Совете Республики Татарстан по проекту закона Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»




Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта