на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА



 Газета «Республика Татарстан»
№ 254-255 (26631-26632) 24.12.2009

 

 

Положа руку на сердце, признаемся: много ли мы говорим с нашими детьми о долге и чести гражданина, патриотизме, умении вести себя с людьми, о том, как важно не только иметь собственное мнение, но и грамотно его отстаивать, - словом, о тех качествах, которые присущи человеку, умеющему быть полезным обществу? То есть, говоря высоким штилем, гражданину. В школах и вузах, на мой взгляд, такая же картина - здесь на первом месте, скорее, учебные дисциплины, чем беседы об осознании молодыми людьми своей личности и своего места в жизни. Да и гражданское общество, собственно говоря, мы еще только строим. "Увы, но сейчас у молодежи в чести другие ценности", - разведут руками иные родители. И глубоко ошибутся. Наши дети умеют преподносить сюрпризы, в том числе приятные.

Вчера девятиклассники казанской школы №177 Ново-Савиновского района наглядно доказали взрослым, каким увлекательным может быть, к примеру... процесс законотворчества. Школьники так охотно вживались в роль депутатов, что всерьез втянули в эту деловую игру Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, который побывал вчера в подшефном ему учебном заведении на необычном - парламентском - уроке.

Вчера же такие уроки на тему "Где рождаются законы" впервые в истории Государственного Совета республики прошли более чем в 2300 школах Татарстана. Это совместный проект парламента, Министерства образования и науки и Института развития образования РТ.


Практически все депутаты Госсовета побывали в разных районах республики, в том числе в отдаленных сельских поселениях, где в местных школах сообща с преподавателями рассказали учащимся о парламентской жизни, приняли участие в тематических дискуссиях и деловых играх. Так, заместитель главы парламента Александр Гусев побывал на парламентском уроке в одной из гимназий Зеленодольска, заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова посетила Карадуванскую школу в Балтасинском районе, а секретарь Государственного Совета Лилия Маврина - 174-ю казанскую школу.

Специально для младших и старших школьников в доступной форме были сняты специальные учебные фильмы, в которых подробно рассказывается о работе законодательного органа. Кроме того, не выходя из класса, ребята могли совершить виртуальную экскурсию по зданию Госсовета - современные технологии теперь позволяют и такое! Нужно отметить, что все материалы в школы поступили на двух государственных языках РТ - татарском и русском.

- Цель парламентского урока - углубление ваших знаний о роли и месте законодательной власти в России и Татарстане, ее функциях, о механизмах принятия законов. Все это, надеемся, в дальнейшем будет способствовать формированию политической культуры и активной гражданской позиции, - пояснил Фарид Мухаметшин школьникам замысел организаторов акции. К слову, чуть позже, общаясь с представителями СМИ, Председатель Госсовета подчеркнул, что парламентский урок - не одноразовая акция, а начало доброй традиции.

Впрочем, объяснять "на пальцах" азы законодательной деятельности ученикам 177-й школы уже ни к чему. Девятиклассники оказались в этом смысле неплохо подкованными - похоже, готовились не на шутку. Тем более на днях учащиеся побывали не в виртуальном, а что ни на есть настоящем здании парламента республики, и перед началом урока охотно поделились со мной впечатлениями. Вот короткие оценки Аделя Закирова, Виктории Абдуллиной, Нели Розовой, Гульнары Фазлеевой, Зульфии Закировой и Карины Мазиловой: "Там царит атмосфера порядочности", "В Госсовете очень интересный музей и богатая библиотека", "Понравилось само здание - красивое", "Принятие законов - это большая ответственность перед людьми", "Мы пока не задумываемся о политике, время еще есть"...

Ведущая урок учительница обществознания Ольга Малышева задавала своим подопечным не такие уж простые вопросы, в частности по Конституции Татарстана. Пусть не обижаются на меня депутаты различных уровней, но все ли они с ходу ответят, например, в каком году образовалась ТАССР, кто был первым председателем высшего законодательного органа республики? Маленькая "запинка" вышла с ответом о том, какие партийные фракции существуют в Госсовете. "Фракция "Единой России", КПРФ и "Татарстан - Новый век", - бойко отрапортовал один из парней. "ТНВ - не фракция, а депутатская группа", - не выдержал и со своего места подсказал Фарид Мухаметшин.

- Раз есть общество, люди, а все мы очень разные, значит, должен быть общий для всех свод правил. Как вы слышали от учительницы, уже с XVI-XVII веков начался поиск формы, как должен выглядеть этот свод правил, законов, обязательных для каждого человека в обществе, - взял слово Председатель Госсовета.

- Вот смотрите, я принес с собой издание Конституции Татарстана, - продолжил Фарид Мухаметшин, - здесь заложены наши с вами гражданские права и обязанности. Конституция - это закон, к которому очень бережно относятся во всех государствах, стараются не менять ее, за исключением, конечно, тех моментов, когда изменений требует естественная динамика развития государства.

Нужно отдать должное Фариду Мухаметшину - с девятиклассниками он быстро нашел общий язык. Ребята с явным интересом слушали его рассказ о структуре органов государственной власти республики, о принципах работы республиканского парламента, о других серьезных вещах, политике и законотворчестве, международной деятельности, о том, как контролируется исполнение законов.

- Главный принцип работы парламента, самого демократического органа власти, - выслушать и учесть мнение каждого, затем аккумулировать эти мнения для выработки и принятия объективного закона. Мы стремимся построить правовое государство с гражданским обществом, и я считаю, что сегодня мы с вами заложили в этот фундамент еще один, свой камень, - завершил краткое выступление Фарид Мухаметшин.

Потом от теории участники встречи перешли к доступной практике - на примере одного из республиканских законов (касающегося игрового бизнеса) ребята рассмотрели весь путь, который проходит законопроект, начиная от внесения его в парламент. Преподаватель Ольга Малышева спросила Фарида Мухаметшина, в каких изданиях должен быть опубликован подписанный Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым закон, чтобы считаться вступившим в законную силу. Председатель Госсовета пояснил (думаю, читателям нашей газеты это будет интересно): официально тексты законов на двух государственных языках республики, татарском и русском, направляются в две газеты - "Республику Татарстан" и "Ватаным Татарстан".

А вот затем началось самое интересное. Ведущая парламентский урок объявила деловую игру. Девятиклассники разделились на "депутатские" группы с говорящими названиями, к примеру: "Клуб инициативных и талантливых", "Мы вместе", "Школа "Новый век". Затем председатель школьного совета Кирилл Ершов очень серьезно объявил с трибуны, что "второе заседание школьного совета первого созыва объявляется открытым".

"Депутаты" решили внести поправки в разработанный ранее Кодекс классного коллектива, состоящий из девяти статей. К примеру, таких, как "Установление опеки над одноклассником", "Право ученика класса на защиту", "Права и обязанности родителей", "Этика и эстетика класса". Неожиданно бурные "парламентские дебаты" разгорелись по поводу внесения изменений в статью об этике и эстетике.

- Я против того, чтобы девушки ходили в школе накрашенными. Косметика скрывает личность, а мы должны сосредоточиться на учебе! - заявила одна из девятиклассниц.

- Полностью запрещать нельзя, но колготки в сеточку, конечно, перебор, - возразили ей из другой группы.

- Ученики пачкают полы, нужно запретить ходить в обуви, которая портит пол! - высказалась одна из "депутатов".

- А как же каблуки, они тоже портят полы, - съехидничал кто-то из мальчиков. Из других поправок выяснилось также, что мальчикам "надоело ходить только в галстуках" и "что нужно разнообразить одежду", что родители должны нести ответственность за любой неблаговидный поступок своих детей в школе. Кроме этого, последовали предложения поощрять за хорошую учебу не одного ученика, а весь класс, устанавливать опеку над одноклассником только с согласия последнего и проводить Дни добра с посещением детских домов.

Список поправок можно было продолжить, но Кирилл Ершов держал ситуацию под контролем:

- Обратите внимание, Фарид Хайруллович: у нас некоторые споры идут между членами одной депутатской группы, что нетипично, - сказал этот строгий юноша. И добавил: - Все, прекращаем полемику!

Между тем заключительное голосование, которое, как и в Госсовете, прошло с помощью электронной системы, показало, что за законопроект проголосовали лишь 50 процентов, голоса "против" и "воздержавшиеся" распределились поровну.

- Это означает, что законопроект не принят, - не на шутку заволновался Фарид Мухаметшин. Но тут выяснилось, что подвела система голосования.

- В этих случаях, - подчеркнул Председатель Госсовета, - я предлагаю провести повторное голосование. В итоге законопроект "прошел". "Законодатели" попросили главу парламента оценить, на его взгляд эксперта, как прошла работа над "законопроектом".

- Подход, который вы продемонстрировали в решении своих проблем, желание действовать в корпоративных интересах - для меня настоящий сюрприз. Главное, что мне понравилось, это множество разных мнений, в том числе альтернативных. В этом, собственно, и заключается искусство парламентаризма - суметь в этих условиях выработать общий кодекс, - подытожил деловую игру Фарид Мухаметшин.

На этом встреча не закончилась. Школьники еще долго не отпускали своего гостя. Ребята поблагодарили Фарида Мухаметшина за оказанную помощь в поездке школьного поискового отряда в Долину Мертвых, к месту массового захоронения воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, и вручили Председателю Госсовета фирменную "поисковую" футболку.

Затем все участники парламентского урока сфотографировались на память, а глава парламента оставил в Книге почетных гостей запись: "Будьте достойны своего времени и счастливы в жизни!"

Ирина МУШКИНА 



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта