Законы Республики Татарстан, вступающие в силу в ноябре 2016 года

Закон Республики Татарстан от 17 ноября 2016 года № 83-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О библиотеках и библиотечном деле» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года)

Вступает в силу 28 ноября 2016 года.

В соответствии с федеральным законодательством изменяются положения, регламентирующие вопросы формирования фондов развития библиотек, обеспечения права граждан на библиотечное обслуживание, государственного учета книжных памятников.

Закон Республики Татарстан от 17 ноября 2016 года № 84-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об образовании» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3ноября 2016 года).

Вступает в силу 28 ноября 2016 года.

В соответствии с федеральным законодательством изменяются положения, регламентирующие вопросы формирования стипендиального фонда, а также уточняется право органов государственной власти субъектов Российской Федерации на предоставление государственной поддержки дополнительному образованию детей.

Закон Республики Татарстан от 17 ноября 2016 года № 85-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года).

Вступает в силу 28 ноября 2016 года.

Закон направлен на регулирование вопросов осуществления миссионерской деятельности.

Закон Республики Татарстан от 19 ноября 2016 года № 88-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года). 

Вступает в силу 21 ноября 2016 года, за исключением пункта 1 статьи 1 настоящего Закона в части сведений, предусмотренных частью 2 статьи 151 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Закон Республики Татарстан от 19 ноября 2016 года № 88-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан» принят в целях приведения законодательства Республики Татарстан в соответствие с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым устанавливаются требования к фондам содействия кредитованию и к их деятельности.
В соответствии с федеральным законом Фонд содействия кредитованию это юридическое лицо, одним из учредителей или акционеров которого является субъект Российской Федерации и которое осуществляет деятельность, направленную на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и (или) организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, к кредитным и иным финансовым ресурсам.
Законом вводится требование о размещении на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и (или) на официальных сайтах Фондов сведений о размере поручительств и (или) независимых гарантий, выданных за отчетный период, а также реестров субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся получателями такой поддержки.
Кроме того, Законом установлено, что размер льготной ставки арендной платы в отношении государственного имущества и муниципального имущества, определяется соответственно нормативным правовым актом Правительства РФ, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.


Закон Республики Татарстан от 17 ноября 2016 года № 82-ЗРТ «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года)

Вступает в силу 17 ноября 2016 года.

Законом устанавливаются меры обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Татарстан. Социальная и экономическая эффективность государственной поддержки обусловлена улучшением здоровья населения путем повышения качества и безопасности реализуемых товаров и оказываемых услуг, противодействия распространению контрафактной и фальсифицированной продукции, а также стимулированием продвижения качественной пищевой продукции.

Закон Республики Татарстан от 19 ноября 2016 года № 87-ЗРТ «О внесении изменения в статью 8 Экологического кодекса Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года)

Вступает в силу 21 ноября 2016 года.

Законом корректируются полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан в экологической сфере.

Закон Республики Татарстан от 19 ноября 2016 года № 89-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об использовании лесов в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 3 ноября 2016 года)

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 данный документ вступает в силу 21 ноября 2016 года, за исключением пункта 2 статьи 1 и статьи 2, вступающих в силу с 1 января 2017 года.

Законом уточняются полномочия исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в области лесных отношений, а также исключаются положения, устанавливающие правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.