на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 26 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

статья 83 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края



Законы Республики Татарстан, вступающие в силу в ноябре 2017 года

Закон Республики Татарстан от 13 ноября  2017 года № 78-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 октября 2017 года).

Вступает в силу 24 ноября 2017 года.

Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон    Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» принят в связи с принятием  Федерального закона от 29 июля 2017 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». 
Законом внедряется новый подход к профессиональному развитию государственных служащих, предусматривающий получение государственными служащими новых и обновление имеющихся знаний, умений и навыков в течение всего периода прохождения государственной службы.
Учитывая разнообразие задач и функций государственных органов, а также специфику исполнения государственными служащими должностных обязанностей, определенную направлениями их профессиональной служебной деятельности, законопроектом также предлагается внедрение комплексного подхода к вопросу профессионального развития государственных служащих посредством их дополнительного профессионального образования, участия в иных мероприятиях по профессиональному развитию (обучающие мероприятия (семинары, тренинги, мастер-классы, другие мероприятия), мероприятия по обмену опытом в форме межведомственного взаимодействия и наставничество).
Законом предусмотрена норма, согласно которой необходимость получения государственным служащим дополнительного профессионального образования, а также его участия в иных мероприятиях по профессиональному развитию определяется представителем нанимателя.
При этом существующую периодичность направления государственных служащих на дополнительное профессиональное образование один раз в три года предлагается отменить.
Одновременно законом предусмотрено введение нового механизма организации дополнительного профессионального образования на основе государственных образовательных сертификатов.
В соответствии с законом реализация мероприятий по профессиональному развитию государственного служащего осуществляется:
1) посредством государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных служащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2) в рамках государственного задания в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Татарстан;
3) за счет средств государственного органа, в котором государственный служащий замещает должность государственной службы, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Кроме того, законом закрепляется норма, согласно которой формирование государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных служащих на очередной год осуществляется органом по управлению государственной службой на основе заявок государственных органов с учетом функций государственных органов и их специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям государственной службы, замещаемым в этих государственных органах.

 

Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 года № 79-ЗРТ «О внесении изменений в статью 18 Закона Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 октября 2017 года).

Вступает в силу 13 ноября 2017 года.

Закон РТ принят в целях приведения Закона Республики Татарстан от 25 декабря 2010 года № 98–ЗРТ «О градостроительной деятельности в Республике в Республике Татарстан» в соответствие с федеральным законодательством. В частности в республиканский закон внесены изменения, направленные на корректировку сроков осуществления проверки и утверждения документации по планировке территории, согласно которым срок осуществления проверки документации по планировке территории органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области градостроительной деятельности, предлагается сократить с тридцати до двадцати пяти дней, срок утверждения указанной документации Кабинетом Министров Республики Татарстан – с четырнадцати до пяти дней.

Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 года № 80-ЗРТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 октября 2017 года).

Вступает в силу 13 ноября 2017 года.

Законом РТ вносятся уточнения наименования законодательного акта Республики Татарстан об архивном деле в связи с принятием Закона Республики Татарстан от 20 июля 2017 года № 63-ЗРТ «Об архивном деле в Республике Татарстан».

Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 года № 82-ЗРТ «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 октября 2017 года).

Вступает в силу 14 ноября 2017 года.

Закон РТ разработан в целях приведения Закона Республики Татарстан от 27 декабря 2007 года № 66-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов» (далее – Закон № 66-ЗРТ) в соответствие с федеральным законодательством.
В связи с этим внесены изменения в статью 1 Закона № 66-ЗРТ, содержащую перечень государственных полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления по осуществлению государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов, следующей информации:
– о наделенных полномочиями на размещение информации в системе должностных лицах, уполномоченных на осуществление контроля;
– о выданных заключениях о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным федеральным законодательством, либо мотивированный отказ в выдаче таких заключений;
– о проведенных проверках деятельности застройщика, предписаниях застройщику, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, а также сведения о вступивших в законную силу постановлениях о привлечении застройщика, его должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований федерального законодательства.

 

Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 года № 81-ЗРТ «О Торгово-промышленной палате Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 26 октября 2017 года).

Вступает в силу 14 ноября 2017 года.

Закон РТ разработан в целях совершенствования нормативной правовой базы, задач и направления развития предпринимательской сферы в республике, в реализации которых активно участвует Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, и с учетом специфики региональных традиций ведения бизнеса, и направлен на законодательное регулирование деятельности Палаты, в том числе в части ее взаимодействия с органами государственной власти Республики Татарстан.
Законом РТ расширены права и задача Палаты по вопросам представления интересов организаций и предпринимателей в органах государственной власти Республики Татарстан. Так, Палату наделили правом на участие в работе ведомственных комиссий, комитетов, экспертных советов, рабочих групп, а также консультативных, экспертных и иных общественных советов. Введены нормы, позволяющие Палате направлять в органы государственной власти Республики Татарстан предложения по совершенствованию законодательства Республики Татарстан в сфере предпринимательства, экономики, промышленности, инвестиционной и инновационной деятельности, проводить экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан в указанной сфере, участвовать в проведении мониторинга действующих законов Республики Татарстан и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан. 
 



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта