на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 16 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края



Законы Республики Татарстан, вступающие в силу в ноябре 2018 года

Закон Республики Татарстан от 26 октября 2018 года № 75-ЗРТ «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 18 октября 2018 года)

Вступает в силу 9 ноября 2018 года.

Законом устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан, а также вносятся отдельные уточняющие изменения направленные на повышение занятости и улучшение материального положения жителей сельской местности, содействие стабилизации продовольственного рынка на территории Республики Татарстан.

Закон Республики Татарстан от 26 октября 2018 года № 77-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О культуре» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 18 октября 2018 года).

Вступает в силу 9 ноября 2018 года.

Закон разработан в целях обеспечения поддержки молодых специалистов, поступивших на работу в расположенную в сельском населенном пункте государственную или муниципальную организацию культуры, искусства и кинематографии Республики Татарстан в год окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области культуры и искусства, а также в целях приведения отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством.

Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 года 85-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» 

Вступает в силу 19 ноября 2018 года, за исключением пункта 7 статьи 1 настоящего Закона. Пункт 7 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон разработан в целях актуализации терминологии и редакционного уточнения отдельных положений Закона Республики Татарстан от 13 июля 2007 года № 31-ЗРТ «О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», в том числе с учетом изменений в федеральном законодательстве. Также, уточнены формулы определения порогового значения среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи и необходимого для получения ипотечного кредита в банке на текущих условиях для приобретения жилого помещения по расчетной стоимости, а также суммы ежемесячного платежа по ипотечному кредиту.

 

Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 года № 84-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан»

Вступает в силу 8 ноября 2018 года.

Закон разработан в целях приведения Закона Республики Татарстан от 14 июля 2012 года № 49-ЗРТ   «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан» (далее – Закон Республики Татарстан) в соответствие с федеральным законодательством. В Закон Республики Татарстан  введены нормы, предусматривающие наделение государственных (бюджетных и автономных) учреждений полномочиями по информационному обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Республики Татарстан. Также предусматривается уточнение отдельных положений Закона Республики Татарстан, регламентирующих полномочия органов исполнительной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления.

Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 года № 83-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан»

Вступает в силу 19 ноября 2018 года.

Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан» подготовлен и принят в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2018 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Целью Закона РТ является приведение Избирательного кодекса Республики Татарстан и законов Республики Татарстан от 9 августа 2003 года № 33-ЗРТ «О референдуме Республики Татарстан», от 24 марта 2004 года № 23-ЗРТ «О местном референдуме» и от 25 декабря 2012 года № 92-ЗРТ «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан» в соответствие с указанным Федеральным законом.

Уточняется порядок получения главой местной администрации муниципального района, городского округа  сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации смерти и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о смерти.

Кроме того, уточняется порядок использования в период избирательной кампании, кампании референдума средств бюджета Республики Татарстан, местного бюджета, выделенных избирательным комиссиям, комиссиям референдума на подготовку и проведение выборов и референдума соответствующего уровня. Так, указанные средства, находящиеся на конец текущего финансового года на счетах в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или филиалах публичного акционерного общества «Сбербанк России», не подлежат перечислению в текущем финансовом году избирательными комиссиями, комиссиями референдума на единый счёт бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения соответствующей избирательной кампании, кампании референдума.

Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» отменено голосование по открепительным удостоверениям на выборах депутатов Государственной Думы. Указанной редакцией Федерального закона предусмотрено голосование избирателей по месту своего нахождения.  Как следствие принятия Федерального закона № 150-ФЗ Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» признан утратившим силу пункт 3 статьи 65 Федерального закона № 67-ФЗ, согласно которому в случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, на выборах в органы местного самоуправления, местном референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится.  Учитывая вышеизложенное, аналогичная норма Избирательного кодекса Республики Татарстан (часть 2 статьи 761) признается  утратившей силу, а также исключаются положения по открепительным удостоверениям.

Закон Республики Татарстан от 26 октября  2018 года № 76-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 40 и 41 Закона Республики Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 18 октября  2018 года)

Вступает в силу 9 ноября 2018 года.

Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в статьи 40 и 41 Закона Республики Татарстан «О Конституционном суде Республики Татарстан» разработан в целях усиления гарантий реализации права на судебную защиту посредством конституционного судопроизводства путем создания возможности подачи обращения в Конституционный суд Республики Татарстан в электронном виде.

В настоящее время в Российской Федерации активно идет процесс информатизации и внедрения современных информационных технологий в деятельность судебной системы. Федеральная  целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1406, предполагает решение задачи по существенному улучшению доступа граждан к правосудию, в том числе с использованием современных технологий. Соответствующие изменения, устанавливающие право на подачу обращения в судебные органы в электронном виде, внесены в Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

 



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта