на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 марта 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Деятельность
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края



Законы Республики Татарстан, вступающие в силу в январе 2019 года

Закон Республики Татарстан от 26 октября 2018 года № 79-ЗРТ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Республики Татарстан».

Вступает в силу 1 января 2019 года.

Об исключения налоговой льготы по транспортному налогу в отношении переданных в лизинг грузовых автомобилей и автобусов, произведенных в Российской Федерации и соответствующих экологическим нормам.

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2018 года № 45-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 3 им 5 2 Закона Республики Татарстан «О налоге на имущество организаций».

Вступает в силу 1 января 2019 года.

О продлении срока действия льгот по налогу на имущество организаций отдельным категориям налогоплательщиков.

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2018 года № 47-ЗРТ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»

Вступает в силу 1 января 2019 года.

О продлении срока действия пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, занятых в сферах обрабатывающего производства, производства и распределения электроэнергии, воды, газа, а также строительства. 

Закон Республики Татарстан от 25 сентября 2018 года № 57-ЗРТ «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Татарстан на 2019 год» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 24 сентября 2018 года).

Вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон утверждает нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Татарстан на 2019 год.

Закон Республики Татарстан от 25 сентября 2018 года № 58-ЗРТ «Об утверждении нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Республике Татарстан на 2019 год» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 24 сентября 2018 года).

Вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон утверждает нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях в Республике Татарстан на 2019 год.

Закон Республики Татарстан от 3 октября 2018 года № 61-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 24 сентября 2018 года)

Вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон направлен на сохранение права на меры социальной поддержки мужчин и женщин по достижении ими возраста 60 и 55 лет соответственно, а также отдельных категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

Кроме того, Законом расширяется круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. С 1 января 2019 года данная компенсация будет предоставляться собственникам жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет и старше, проживающих в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), но и неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Закон Республики Татарстан от 21 ноября 2018 года № 88-ЗРТ «О бюджете Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 ноября 2018 года)

Вступает в силу 1 января 2019 года.

О параметрах бюджета Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021годов.

Закон Республики Татарстан от 21 ноября 2018 года № 89-ЗРТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 ноября 2018 года)

Вступает в силу 1 января 2019 года.

О параметрах бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Закон Республики Татарстан от 30 ноября 2018 года № 95-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О недрах» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 ноября 2018 года)

Вступает в силу 1 января 2019 года, за исключением абзаца четвертого пункта 4 и пункта 5 статьи 1 настоящего Закона.

Пункт 5 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу со дня его официального опубликования. (Официальный портал правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru, 4.12.2018)

Абзац четвертый пункта 4 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2020 года.

Законом устанавливается порядок добычи подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих и (или) огороднических некоммерческих товариществ.

Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года № 105-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об образовании» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Вступает в силу 1 января 2019 года.

Законом вносятся изменения в соответствии с федеральным законодательством в части обеспечения гарантий оплаты труда педагогических работников, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации, и совершенствования целевого обучения.

Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года № 106-ЗРТ «О внесении изменений в в статьи 15 и 16 Кодекса РТ о муниципальной службе» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Вступил в силу 31 декабря 2018 года, за исключением абзаца третьего пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

Абзац третий пункта 2 статьи 1 настоящего вступает в силу с 1 января 2019 года.

Законом установлена возможность для муниципальных служащих на безвозмездной основе участвовать в управлении органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования.

При этом в целях исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования вводится запрет для муниципальных служащих, являющихся руководителями, на представление интересов муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования в период замещения им указанной должности.

Закон Республики Татарстан от 22 декабря 2018 года № 109-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об использовании лесов в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Закон вступает в силу  1 января 2019 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Абзацы второй и третий подпункта «а», абзацы второй, шестой и седьмой подпункта «б» пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона (Официальный портал правовой информации Республики Татарстан http://pravo.tatarstan.ru, 24.12.2018)

Законом уточняются полномочия Президента Республики Татарстан, исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в области лесных отношений, а также регулируются вопросы заготовки гражданами валежника для собственных нужд.

Закон Республики Татарстан от 22 декабря 2018 года № 110-ЗРТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Закон вступает в силу 4 января 2019 года.

В целях приведения к единообразию используемой в Избирательном кодексе Республики Татарстан терминологии законом корректируется обозначение Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также наименование филиала публичного акционерного общества «Сбербанк России».

Также меняются размеры избирательных фондов кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, избирательного фонда избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов на выборах в Государственный Совет Республики Татарстан, избирательного фонда кандидата на должность Президента Республики Татарстан, избирательных фондов кандидатов в депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, избирательного фонда избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов на муниципальных выборах, избирательного фонда кандидата на должность выборного должностного лица местного самоуправления.

Закон Республики Татарстан от 22 декабря 2018 года № 113-ЗРТ «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Закон вступает в силу 5 января 2019 года.

Законом предусмотрено исключение из перечня гарантий лицам, замещающим муниципальные должности, права таких лиц на прием в первоочередном порядке должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

Закон Республики Татарстан от 6 октября 2018 года № 66-ЗРТ «О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Татарстан «Об обязательном государственном страховании государственных гражданских служащих Республики Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 24 сентября 2018 года)

Закон вступает в силу 1 января 2019 года.

С 1 апреля 2018 года Законом Республики Татарстан от 22 марта 2018 года № 15-ЗРТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан» изменены условия оплаты труда государственных гражданских служащих Республики Татарстан, существенно увеличены размеры должностных окладов.

В целях обеспечения соответствия расходов бюджета Республики Татарстан на страхование государственных гражданских служащих Республики Татарстан заложенному объему финансирования скорректированы установленные размеры страховых сумм и страховых премий.

Выплаты, рассчитанные с учетом изменений, не будут менее выплат, рассчитанных исходя из прежних размеров окладов.

Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 года №86-ЗРТ «О внесении изменения в Закон Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 18 октября 2018 года)

Закон вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон разработан в целях изменения методики расчета объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий, утвержденную Законом Республики Татарстан от 19 декабря 2008 года № 123-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан» (далее – Закон № 123-ЗРТ).

Действующая методика нуждалась в актуализации в целях учета расходов транспортных организаций на оказание транспортных услуг в пригородном сообщении гражданам по единому месячному социальному проездному билету и единому месячному детскому социальному проездному билету.

Закон Республики Татарстан от 8 декабря 2018 года №96-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 18 октября 2018 года)

Закон вступает в силу 1 января 2019 года.

Закон разработан в целях приведения республиканский закон в соответствие с федеральным законодательством. В частности, предлагается внести изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан, содержащую перечень государственных полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, направленные на уточнение переданных полномочий.

Предусматривается уточнение предоставляемой застройщиком контролирующему органу (органу местного самоуправления) информации о физических лицах, которые прямо или косвенно (бенефициарные владельцы) вправе распоряжаться пятью и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции, а также дополнение содержания ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, сводной накопительной ведомостью проекта строительства.

Закон Республики Татарстан от 8 декабря 2018 года №99-ЗРТ «О внесении изменений в статьи 2 и 21 Закона Республики Татарстан «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 ноября 2018 года)

Вступает в силу с 10 декабря 2018 года

подпункт «а», абзацы пятый, шестой, десятый – тринадцатый подпункта «д» пункта 2 статьи 1 вступают в силу с 1 января 2019 года

Данным Законом в соответствии с федеральным законодательством в Закон Республики Татарстан «О реализации государственной политики в области содействия занятости населения в Республике Татарстан» вносятся изменения, в соответствии с которыми Кабинетом Министров Республики Татарстан и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан будут осуществляться полномочия по сопровождению при содействии занятости инвалидов, а также уточняются отдельные полномочия по повышению мобильности трудовых ресурсов.

Также Законом предусматриваются положения о праве Кабинета Министров Республики Татарстан устанавливать дополнительную финансовую поддержку безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению государственных учреждений службы занятости населения Республики Татарстан в сельскую местность.

Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года №104-ЗРТ «О внесении изменения в статьи 2 Закона Республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» (принят Государственным Советом Республики Татарстан 19 декабря 2018 года)

Вступает в силу с 1 января 2019 года.

Данным Законом в соответствии с федеральным законодательством в статью 2 Закона Республики Татарстан «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» вносится изменение, согласно которому граждане будут являться лицами предпенсионного возраста в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.



Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
26
27
28
29
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта