Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
Сайт Председателя Государственного Совета РТ
Интернет приемная
с 21 октября 2019 года прием писем через форму "Интернет приемная" на данном сайте не осуществляется, направить обращение можно на новом сайте gossov.tatarstan.ru
Текст письма
Файл, <3Mb
Введите код с картинки
Я даю согласие на обработку, хранение и направление моих персональных данных в целях рассмотрения обращения.
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

25 лет становления парламентаризма в современной истории Татарстана

Среди значимых дат 2015 года есть одна из самых важных, ознаменовавшая целый этап в политической жизни республики, - 25 лет становления парламентаризма в современной истории Татарстана.

За эти годы фактически была написана новейшая история республики, сформирована новая государственность Татарстана. Заложены основы современного республиканского законодательства, сформирован правовой фундамент демократии. Принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан, проведение референдума о повышении государственного статуса; подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти (1994 год) и Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан (2007 год, в статусе федерального закона), - эти события явились значимой вехой в истории не только татарской нации, но всех народов, проживающих в республике.

Этой дате посвящено юбилейное издание, в которое вошли три диска.

ДИСК 1 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ

Основные документы ТАССР и Республики Татарстан.

Декларация о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики (1990 год).

Закон Республики Татарстан «О государственных символах Республики Татарстан».

Государственный гимн Республики Татарстан: история создания и аудиозапись.

Список депутатов Верховного Совета Республики Татарстан XII созыва и фотогалерея депутатов Государственного Совета Республики Татарстан I-V созывов.

Деятельность парламента в фотоматериалах.
ДИСК 2 ОТ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН К ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯМ

Доклад о состоянии законодательства Республики Татарстан (1990-2015 годы).

Электронная презентация «Государственный Совет Республики Татарстан V созыва (2014-2019 годы)».
ДИСК 3 ХРОНИКАЛЬНО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ»

к 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана.

Диск 1
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПАРЛАМЕНТ
(183 Mb)

Диск 2