Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

В Комитете по государственному строительству и местному самоуправлению обсудили проект бюджета на 2012 год

17 октября 2011, 20:02

Сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Заседание провела председатель Комитета Валентина Липужина. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя татарстанского парламента Римма Ратникова, руководители республиканских министерств.
С докладами об основных прогнозных показателях социально-экономического развития республики и финансовых параметрах проекта бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. парламентариев ознакомили заместитель министра экономики республики Айрат Шамсиев и министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Прежде чем докладывать о параметрах прогноза, Айрат Шамсиев коротко проинформировал парламентариев о текущей социально-экономической ситуации, которая в определенной степени влияет на параметры прогноза. Он отметил, что динамика основных показателей в промышленности, строительстве, на транспорте остается положительной. Сельское хозяйство, преодолев последствия засухи, увеличило выпуск валовой продукции почти на 30 процентов. Средняя заработная плата работающих выросла на 14 процентов и составила 18,7 тыс. рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 4,6 процента, что объясняется как ростом номинальной зарплаты, так и замедлением инфляционных процессов.

Выступление докладчика вызвало у депутатов немало вопросов. Так, были заданы вопросы о выделении средств на социальное жилье, о количестве татарстанцев, находящихся за чертой бедности и о методиках расчета средней зарплаты. По мнению депутата Николая Рыбушкина, не всегда цифры из бюджета отражают реальную картину. Николай Рыбушкин подчеркнул, что на встречах с населением иногда бывает трудно объяснить, откуда берутся эти цифры и почему их нет в реальности. А, значит, необходимо менять методику расчета, считает депутат.

На заседании Комитета выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, который напомнил основные параметры бюджета республики.
Рассмотрев и обсудив проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», Комитет Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению отметил, что положения разделов «Общегосударственные вопросы», «Обслуживание государственного и муниципального долга» и «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам муниципальных образований» существенных возражений не вызывают.

Также на заседании Комитета был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О государственной гражданской службе РТ». Документ направлен на приведение отдельных положений закона «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» в соответствие с изменениями федерального законодательства. Как пояснила председатель Комитета Валентина Липужина, федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ» предусматривается отмена квалификационного экзамена для отдельных категорий государственных служащих в целях оптимизации условий прохождения государственной службы и устранения дублирования процедур оценки результатов их профессиональной служебной деятельности. Рассматриваемый законопроект было рекомендовано Президиуму Госсовета включить в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия в 1-м и 3-м чтениях.

Также для рассмотрения в 1-м и 3-м чтениях был рекомендован законопроект «О внесении изменения в статью 45 Закона РТ «Об исполнительных органах государственной власти РТ». Данный проект закона вносится в целях приведения в соответствие с бюджетным законодательством положений в части полномочий по утверждению целевых бюджетных программ.

Члены Комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению также одобрили законопроекты «О внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования Елабужский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе»; «О преобразовании отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Актанышский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе». Последним законопроектом предусматривается преобразование муниципальных образований «Чишминское сельское поселение» и «Аккузовское сельское поселение» Актанышского района путем объединения указанных поселений в муниципальное образование «Аккузовское сельское поселение» с административным центром в селе Аккузово. Также предлагается объединить Ново-Курмашевское сельское поселение и Татарско-Суксинское с административным центром в селе Татарские Суксы.

«Инициатива о преобразовании сельских поселений с учетом мнения населения, выявленного на публичных слушаниях, поддержана Советом сельских поселений», - подчеркнул замглавы Актанышского района РТ Ильшат Вахитов.

По материалам «Татар-информ»