Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Две основные проблемы – дороговизна и длительность процедур – тормозят оформление собственности земельных паев

15 ноября 2011, 15:16

Сегодня на совместном заседании Комитета Государственного Совета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам и парламентской Комиссии по контролю за реализацией республиканской программы развития сельского хозяйства депутаты обсудили ход реализации земельного законодательства в части реализации прав граждан на земельные доли. Несмотря на то, что с 1 июля этого года в федеральный закон были внесены изменения, призванные упорядочить этот процесс, все равно главными проблемами остались дороговизна и чрезмерная длительность регистрационных процедур по выделению и оформлению собственности земельных паев.
Согласно данным Министерства земельных и имущественных отношений республики (их озвучила начальник Правового управления Министерства Фарида Санатуллина), в общем обороте наибольший удельный вес занимают земли сельскохозяйственного назначения (4 млн. 630 тыс. га). На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 82 тыс. невостребованных земельных участков общей площадью 440 тыс. га. Оформлено 221 тыс. га. Процедура определения собственника сейчас упрощена – муниципалитетам для закрепления за ними земель достаточно лишь подать исковое заявление. Своим правом на получение земельной доли активно пользуются и граждане. Для выделения своего пая из долевой собственности им нужно либо провести общее собрание, либо решать этот вопрос в индивидуальном порядке. Заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин продемонстрировал исполнение закона на личном примере: «Три года мне потребовалось, чтобы выделить паи отца. При этом не было противоречий и споров». «Действительно, разброс по срокам велик – от трех месяцев до года и более, нужно четко продумать регламент», - резюмировал председатель Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, который также отметил большое количество обращений по данному вопросу в депутатской почте.

Далее депутаты обсудили итоги выполнения Республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы». С положением дел в этой отрасли членов Комитета ознакомил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Якушкин. «Прошло четыре года с начала реализации Программы, все целевые показатели выполняются», - отметил Николай Якушкин. Так, в 2011 году ожидается, что стоимость валовой продукции сельского хозяйства составит 155 млрд. рублей (109,6% к прошлогодним показателям), индекс производства продукции сельского хозяйства – 138%. В числе наиболее острых вопросов реализации Программы заместитель министра обозначил нехватку квалифицированных кадров на селе. Безусловно, и средняя зарплата (в 2011 году составит 10,1 тыс. рублей) несоизмерима со сложностями сельского труда. Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает решать проблемы кардинально – в 2012 году каждому выпускнику учебного заведения сельскохозяйственного профиля (если тот едет работать по специальности в село) выдавать «подъемные» в 100 тыс. рублей и ежемесячно выплачивать надбавку в 5 тыс. рублей.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, в целом высоко оценив достигнутые показатели, отметил, что «мы мало уделяем внимания вопросам конкурентоспособности продукции, это особенно важно в свете практически уже решенного вопроса вступления России в ВТО».

Также на заседании депутаты рассмотрели законопроекты «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Татарстан «Об использовании лесов в Республике Татарстан», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О недрах», «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан», принятие которых связано с приведением республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ