Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Разиль Валеев: «Проблемы музеев будут решаться постепенно»

16 ноября 2011, 21:34

Разиль Валеев: «Проблемы музеев будут решаться постепенно»
В литературном музее имени Габдуллы Тукая прошло выездное заседание Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

«Это историческое событие, - отметил председатель Комитета Разиль Валеев в начале встречи. - Мы проводим заседание в год, который объявлен Президентом Татарстана Годом Тукая. Кроме того, Год Тукая отмечается и во всех тюркских странах по решению ТЮРКСОЙ».
Депутаты рассмотрели вопрос «О музеях и музейном деле: проблемы и перспективы развития». С докладом выступил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он сообщил, что музейная сеть Татарстана включает в себя 127 музейных учреждений, что составляет 5 процентов от общего числа музеев в России.
В музеях Татарстана хранится более 1 млн. 700 тыс. единиц хранения, при этом 55 процентов всего музейного фонда хранится в Национальном музее РТ. В ПФО по объему фондов Татарстан занимает 1-е место. Посещаемость постоянных экспозиций и выставок музеев республики превышает 1,7 млн. рублей. По посещаемости наши музеи занимают также 1-е место в Приволжском федеральном округе.
Адресная работа музеев республики с населением способствует увеличению поступлений доходов от приносящей доход деятельности, в среднем этот показатель составляет около 30 млн. рублей. При этом 26 музеев республики не имеют фондохранилищ, в 17 музеях площадь их площадь недостаточна. Это приводит к «скученности» музейных фондов, что затрудняет их хранение. На сегодняшний день в капитальном ремонте нуждаются 71 строение, в аварийном состоянии находятся 12 строений. Практически все музеи не имеют специального фондового и экспозиционно-выставочного оборудования.
Министерством культуры РТ разработана Долгосрочная целевая программа «Мирас-Наследие» на 2012-2016 гг., в проекте которой предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности и безопасности, изучению и популяризации культурных ценностей, хранящихся в музеях РТ. В настоящее время программа находится на согласовании в органах исполнительной власти республики.
Также с докладом выступила генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, которая представила участникам заседания концепцию дальнейшего развития музея. В проект входит не только введение в строй новых площадей для хранения и выставки ценных экспонатов, но также мини-отель, открытая терраса и многое другое. Как заявила Г.Назипова, для реализации проекта необходимо 1,5 млрд. рублей.
Также выступили со своими предложениями представители районных и школьных музеев. Последние выступили с просьбой о выделении каждому району автобуса для детей, а также заявили о необходимости развития внутреннего детского туризма.
По итогам обсуждения данного вопроса было решено рекомендовать Кабинету Министров РТ, муниципальным и городским округам РТ ежегодно включать в бюджет музеев и музеев-заповедников отдельную статью расходов на комплектование фондов и реставрацию музейных предметов. Министерству культуры РТ рекомендовано обеспечить целевое финансирование из республиканского бюджета музейных программ в рамках проекта «Музей и школа». Кроме того, была отмечена необходимость оснащения музеев необходимым современным оборудованием.
Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Разиль Валеев отметил, что проблемы музеев известны и будут постепенно решаться.
Депутатами также были рассмотрен вопрос о населенных пунктах РТ, имеющих историческое и культурное наследие и проект федерального закона «О культуре в Российской федерации». С докладом выступил заместитель директора Института татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан Айдар Ногманов. Информация принята к сведению.
Обсудив проект федерального закона «О культуре в Российской Федерации» члены комитета решили его поддержать. Однако, как отметил глава комитета Разиль Валеев, необходимо существенно его доработать.

По материалам ИА «Татар-информ»