Сегодня 3 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Законодательные инициативы нужно отстаивать грамотно

23 ноября 2011, 15:56

Сегодня в Государственном Совете состоялась пресс-конференция на тему: «О работе Экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан. Итоги и перспективы». На вопросы представителей СМИ ответил заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству, председатель Экспертного совета Марат Хайруллин. Депутат подробно проинформировал, как идет процесс продвижения законодательных инициатив, вносимых Госсоветом Госдуму, рассказал о взаимодействии в этом «разрезе» Совета с Правительством республики, с общественными организациями, с депутатами Госдумы. Он также прокомментировал работу членов Совета над поправками к законопроекту о бюджете республики на 2012 год и к другим законам.
Марат Хайруллин сообщил, что за два с половиной года с момента своего создания при парламентской фракции единороссов (по аналогии с появившимся в то время Экспертно-консультативным советом при госдумовской фракции), - Совет не сидел, как говорится, «сложа руки». Основной задачей новой структуры стала выработка предварительных социально-экономических и политических экспертных оценок законопроектов и инициатив, до принятия в окончательном чтении Госсоветом, а также соответствие программным положениям правящей партии. В составе Совета сегодня 18 человек, это – депутаты Госсовета, представители кадрового резерва партии, а также члены Общественной палаты республики.
По словам Марата Хайруллина, почти весь первый год Совет проводил на предмет дальнейшего продвижения - «инвентаризацию» законодательных инициатив, внесенных Госсоветом в Госдуму. После жесткого «отсева» в работе оставили 13 документов из 50. Сегодня на рассмотрении в Госдуме находится 8 законодательных инициатив татарстанского парламента, у которых, по мнению Марата Хайруллина, «неплохие шансы быть принятыми», поскольку они также успешно прошли процедуру «нулевого чтения». То есть - согласования и доработки законопроекта до его официального внесения в Думу, что существенно повышает эффективность рассмотрения и минимизирует процент «брака». Среди них – внесение изменений в федеральное законодательство, касающихся деятельности мировых судей, сферы садоводства и огородничества, другие. Депутат уточнил и другой момент: если предложение по изменению в федеральное законодательство вносит, к примеру, Правительство республики, то оно само «доводит» до ума финансово-экономический аспект законопроекта, взаимодействуя с соответствующими федеральными структурами.
«Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин поставил задачу тщательно готовить законодательные инициативы, исходящие из Госсовета еще на самом начальном этапе, - это нужно, чтобы, образно говоря, повысить их «проходимость», - сказал Марат Хайруллин. Он добавил, что Экспертный совет намерен ужесточить требования к субъектам законодательной инициативы республики в плане подготовки соответствующих документов. С другой стороны, такие предложения возникают не на пустом месте и обусловлены реальными проблемами, возможно, лучше видными именно на местах, и решаться они должны на этом уровне. Как напомнил Марат Хайруллин, недавно Президент РФ Дмитрий Медведев высказал инициативу о некоторой «децентрализации власти», и возможно ситуация как раз и сместится в сторону расширения полномочий регионов.
Что касается предварительных экспертных оценок республиканских законопроектов, то к их обсуждению привлекается самый широкий круг участников, в том числе действующие депутаты Госдумы. Среди наиболее значимых Марат Хайруллин отметил проекты законов, связанные со сферами ЖКХ, поддержкой предпринимательства, инновационной деятельностью. Сейчас приоритетное направление совета, – работа над поправками к законопроекту о бюджете республики на 2012 год. Свои предложения Экспертный совет направил в Правительство республики. «Одно из предложений касается межбюджетных отношений между органами государственной власти и муниципалитетами», - уточнил Марат Хайруллин.