Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

В Государственном Совете совете прошла встреча главы Госнаркоконтроля республики с молодежью

23 ноября 2011, 16:11

Сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан состоялась встреча руководителя Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ Фаяза Шабаева с членами Совета Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана и школьниками-участниками Республиканского проекта "СМС-дети". Во встрече также приняли председатель Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Рафил Нугуманов, лидеры и активисты детских добровольческих объединений. Провел мероприятие депутат Государственного Совета, председатель Молодежного парламента Евгений Ефимов.
В своем вступительном слове Евгений Ефимов отметил, что инициатором встречи стал глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов, который встречался с молодежными лидерами республики во время своего рабочего визита в Татарстан в начале ноября: «Тогда активная деятельность молодежных общественных организаций произвела неизгладимое впечатление на нашего гостя, поэтому он попросил Фаяза Баяновича провести отдельную встречу с молодежными лидерами, чтобы услышать их предложения по антинаркотической политике». Эти слова подтвердил и сам Фаяз Шабаев, подчеркнув, что «потенциал молодежных и детских общественных объединений и движений в сфере профилактики наркотизации пока не полностью реализован. Но ваши идеи кажутся нам не просто интересными, но и эффективными».
В качестве одного из наиболее масштабных и ярких проектов была представлена акция «СМС-дети», в рамках которой подростки и их родители заключают «контракт», когда дети должны отказаться от вредных привычек в пользу возможности бесплатного посещения творческих кружков и спортивных секций. По словам руководителей проекта, в 2011 году к проекту подключились 60 детских организаций Татарстана, а «контракты здоровья» заключили более семи тысяч детей.
Участники встречи отметили значимость взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в реализации антинаркотической программы. Одним из ярких примеров такого успешного сотрудничества стало принятие в Татарстане закона, ограничивающего безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. Напомним, что по инициативе Общественной молодежной палаты, такой закон был принят республиканским парламентом и подписан Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 3 ноября 2011 года.
По мнению участников встречи, одним из наиболее опасных факторов развития наркомании в молодежной среде является реклама в сети Интернет. Эта проблема, по словам Фаяза Шабаева, требует выработки своевременных решений, актуальных веяниям времени.
Председатель Комиссии по физической культуре, спорту и туризму Общественной молодежной палаты Марсель Нигметзянов поднял перед участников встречи вопрос о необходимости лишения лицензии ночных клубов, где обнаружены факты распространения наркотиков. По словам главы Госнаркоконтроля РТ Фаяза Шабаева, подобный механизм уже давно обсуждается. Тем не менее, ввиду отсутствия необходимой нормативно-правовой базы, его реализация пока невозможна. Однако эти и другие инициативы молодежных организаций Фаяз Шабаев и Евгений Ефимов предложили обсудить на финале Республиканского молодежного форума, в рамках тематической площадки "Безопасность жизнедеятельности".
В завершение встречи глава Госнаркоконтроля РТ Фаяз Шабаев вручил Благодарственное письмо председателю Общественной молодежной палаты при парламенте Татарстана Евгению Ефимову, отметив таким образом активную гражданскую позицию молодежного парламента в реализации антинаркотической политики в республике.

По материалам Пресс-центра Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан