Сегодня 3 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Лариса Пономарева: «Опыт Татарстана в здравоохранении нужно распространять и на другие наши регионы»

14 декабря 2011, 16:34

Вопросы совершенствования системы оказания медицинской помощи, направленной на снижение внезапной смертности, обсуждались сегодня в Государственном Совете РТ на выездном заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.

Перед началом мероприятия впечатлениями от посещения республиканских объектов здравоохранения в интервью журналистам поделилась первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева. «То, что мы увидели в Татарстане, – сильно впечатляет, – призналась она. – Здесь все очень логично и аккуратно выстроено, просчитано, интенсивно работает и нацелено на то, чтобы как можно скорее и оказать квалифицированную помощь человеку. Считаю, что опыт Татарстана в здравоохранении нужно распространять и на другие наши регионы. Нужно взаимно обогащаться. С точки зрения организации здравоохранения многие регионы могут почерпнуть для себя много полезного у вашей республики».

От имени Президиума и Председателя Госсовета участников выездного заседания поприветствовала заместитель руководителя парламента Римма Ратникова. Она подчеркнула, что вынесенная на обсуждение тема чрезвычайно актуальна, поскольку заболевания сердечно-сосудистой системы на сегодняшний день являются одной из доминант, влияющих на сокращение численности населения нашей страны. Заместитель Председателя Госсовета поблагодарила за высокую оценку, которую члены рабочей группы дали в ходе осмотра медицинских объектов республики, но при этом отметила, что Татарстан, ни в коем случае «не упивается собственными успехами», поскольку проблем в этой отрасли остается еще немало. По словам вице-спикера, руководство республики во главе с Президентом РТ нацелено на эффективную и слаженную работу, в том числе по поддержке и развитию системы здравоохранения. Римма Ратникова подчеркнула, что в Татарстане поставлена задача к 2015 году увеличить средний показатель продолжительности жизни до значения 74,1 года (в целом по стране этой цифры планируется достичь к 2020 году). Свой вклад в становление и развитие республиканской системы здравоохранения, по ее словам, вносят и татарстанские парламентарии в лице членов Комитета Госсовета по социальной политике и Комиссии по контролю за реализацией ПНП «Здоровье». Участникам выездного заседания вице-спикер пожелала успехов и плодотворного общения.

С вступительным словом выступил председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский. По его словам, в Татарстане есть финансовая поддержка и самое главное – желание у руководства внедрять новые подходы. «Республика не стоит на месте, постоянно находится в активном поиске. Есть определенная направленность на поиск новых технологий, создание условий для их применения, – уверен он. – Благодаря нашему совету есть возможность привлекать экспертов и осуществлять смычку между принятием законодательных решений и реальной практикой, существующей в регионах, в лучших научных и медицинских центрах страны».

О приоритетах Татарстана в области совершенствования системы оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в своем докладе рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, смертность населения формирует преимущественно неинфекционные болезни, среди них превалируют болезни системы кровообращения, и в Татарстане этот показатель составляет 63,4 процента. «Серьезной медикосоциальной проблемой является острый инфаркт миокарда, являющийся одной из лидирующих причин смерти в классе сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул замминистра. Он озвучил главные проблемы, влияющие на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний в РТ: отказ от вредных привычек, медицинского наблюдения и медикаментозного лечения, а также острый дефицит врачей-кардиологов. В настоящее время высококлассные специалисты по данному профилю хорошо представлены лишь в трех городах республики: Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

В ходе выступлений были обсуждены различные аспекты совершенствования системы здравоохранения, направленной на снижение внезапной смертности, в том числе и меры законодательного регулирования. Так, в частности, были подняты вопросы запрета продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, законодательного разрешения использования дефибриллятора для широкого круга лиц на объектах транспортной, спортивной и медицинской инфраструктуры (данная проблема, как было отмечено, чрезвычайно актуальна в преддверии Универсиады-2013 и Олимпиады-2014) и другие.

С докладами выступили первый заместитель директора ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Юрий Карпов, главный специалист по кардиологии Минздрава РТ Альберт Галявич, председатель секции ВНОК «Неотложная кардиология» Сергей Терещенко и другие.

Результатом заседания стали практические рекомендации Министерству здравоохранения и социального развития РФ, ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс», региональным органам управления здравоохранения. В заседании приняли участие представители законодательной власти федерального и регионального уровней, работники Министерства здравоохранения Республики Татарстан и представители медицинского сообщества Татарстана.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова