Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Асгат Сафаров: «Татарстан был и остается одним из самых благополучных и спокойных регионов страны»

16 февраля 2012, 14:44

В соответствии с новыми нормами федерального законодательства впервые перед парламентариями с отчетом о деятельности полиции за 2011 год выступил министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров. Татарстан стал одним из первых субъектов, в котором осуществлена практика представления в региональном парламенте отчета о деятельности органов внутренних дел.

В своем докладе Асгат Сафаров рассказал о проделанной МВД по РТ работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан.

По итогам 2011 года уровень преступности в Республике Татарстан в расчете на 100 тыс. населения составил 1 тыс. 464 преступления, что на 91 пункт меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (2010 г.–1555,4; РФ –1694,5; ПФО –1628,7). Наиболее высокое значение данного показателя отмечается в городах Казань и Набережные Челны – 1975 и 1521 преступление соответственно.

Всего в 2011 году на территории республики зарегистрировано 55 тыс. 318 преступлений, что на 3,4 тысячи меньше, чем в 2010 году. Основную долю в общем массиве зарегистрированных преступлений, как и прежде, составляют преступления против собственности – 62,9%. Всего зафиксировано 34 тыс. 785 преступлений указанного вида (2010 г. – 37942), их раскрываемость составила 43,3% (2010 г. – 44,8%).

В 2011 году МВД по РТ совместно с другими правоохранительными органами республики продолжило осуществление комплекса мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе своевременному предупреждению, выявлению и пресечению подобных преступлений, перекрытию каналов финансирования экстремистских и террористических организаций, совершенствованию упреждающих форм и методов работы по данным направлениям деятельности.

МВД по РТ продолжена целенаправленная работа по разобщению организованных преступных формирований (ОПФ), привлечению к уголовной ответственности их лидеров и активных участников. К уголовной ответственности привлечен 621 член организованных преступных групп, совершивший 1 тыс. 324 преступления.

Традиционно уделяется повышенное внимание вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркотизации населения. В 2011 году правоохранительными органами зарегистрировано 4 тыс. 93 наркопреступления (2010 г. – 4786), в том числе выявленных непосредственно подразделениями полиции – 2 тыс. 634 или 64,7% от всех преступлений данного вида.

В 2011 году органами внутренних дел выявлено 4 тыс. 416 преступлений экономической направленности, из которых 2 тыс. 352 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В сфере государственной власти и интересов государственной службы выявлено 537 преступлений, в том числе 44 в крупном размере. Выявлено 145 фактов злоупотребления должностными полномочиями и их превышения.

Министр также отметил, что значительно вырос уровень доверия населения к правоохранительным органам. «Уровень доверия граждан республики был и остается главной оценкой работы МВД по Республике Татарстан», - отметил Асгат Сафаров. Министр сообщил, что в конце декабря 2011 года информационным агентством «Татар-информ» проведено независимое исследование мнения татарстанцев о работе органов внутренних дел республики. Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что если на начало реформы, в 2010 году, только каждый пятый, или 24 процента опрошенных татарстанцев, отмечали перемены к лучшему в работе республиканских органов внутренних дел, то сегодня на позитивные изменения в работе полиции указывают 36 процентов, т.е. более трети. Как следствие, доля граждан, которые в случае угрозы со стороны преступников обратятся за помощью именно в полицию, выросла на 16 процентов.

Депутаты после выступления главы МВД РФ по РТ задали выступающему большое количество вопросов. Вопросы касались привлечения молодежи к правоохранительной деятельности по борьбе с незаконным игорным бизнесом, с мошенничеством в области мобильной связи, участия в избирательной кампании.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что работы у правоохранительных органов меньше не становится – впереди ждет непростой год, связанный с подготовкой к проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года, которая потребует еще больших усилий по сохранению общественного порядка и безопасности в РТ.

Сегодня же в холле парламента была организована специализированная выставка технических средств, используемых в деятельности органов внутренних дел по РТ.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Алексея Насырова и Ленара Зиннатова