Сегодня 6 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

22 марта 2012, 11:04

Двадцать седьмое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 29 марта. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.
В повестку дня предстоящего заседания предложено внести 18 вопросов, в том числе 11 проектов законов Республики Татарстан. 8 республиканских законопроектов подготовлено к рассмотрению в первом чтении, три – во втором. На заседании парламента будет представлен Отчет о работе Счетной палаты республики, а также Доклад Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2011 году».

Руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов поднял вопрос о противоправных действиях сотрудников полиции в ОП «Дальний» и предложил на ближайшем заседании парламента заслушать доклад министра внутренних дел республики Асгата Сафарова. В ответ на это предложение Прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров отметил, что в настоящее время в республике работают три федеральные комиссии - МВД, Следственного Управления и Прокуратуры, - следовательно, на данном этапе доклад правоохранительных органов о ситуации в органах полиции будет неполным. По мнению Кафиля Амирова, данный доклад будет целесообразно изучить депутатам, когда будут представлены все факты противоправных действий полиции, а также представлены выводы федеральных комиссий.

Члены Президиума приняли решение не включать доклад министра в повестку дня ближайшего заседания и дали протокольное поручение профильному Комитету начать подготовку предложений по совершенствованию действующего законодательства, с тем, чтобы подобных «Дальних» в стране больше не появлялось.

«В настоящее время в республике развернута масштабная работа с личным составом полиции, ведутся следственные мероприятия, на приемах граждан собираются дополнительные факты по противоправным действиям полиции, активно действуют правозащитники, их материалы также тщательно изучаются, - власть как никогда открыта перед обществом, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова. «Дальний» - наша общая боль, однако сегодня есть опасность «вбить клин между обществом и полицией», - заключила Римма Ратникова и предложила дождаться итогов идущих проверок.

С учетом этих замечаний повестка двадцать седьмого заседания Государственного Совета была утверждена. Однако есть вероятность, что перечень вопросов будет расширен, поскольку законопроекты продолжают поступать. В частности, 29 марта может быть рассмотрен законопроект об учреждении почетного звания «Заслуженный работник печати и средств массовых коммуникаций». До этого момента своей награды у «мастеров пера» республики не было.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы организации деятельности Государственного Совета.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ