Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Парламентарии России и Беларуси обсудили в Казани вопросы защиты окружающей среды

25 апреля 2012, 14:38

Актуальные проблемы по защите окружающей среды обсуждались сегодня в Государственном Совете Республики Татарстан на выездном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Напомним, в эти дни в Казани с рабочим визитом находятся депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В ходе пребывания парламентарии провели консультации с представителями Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, изучили опыт реализации региональной природоохранной политики, обменялись мнениями по вопросам обеспечения экологической безопасности при проведении спортивных мероприятий.

Перед началом сегодняшнего мероприятия в интервью журналистам Союзного государства, а также федеральных и республиканских СМИ председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Владимир Адашкевич подчеркнул, что он рад возможности провести выездное заседание Комиссии именно на гостеприимной татарстанской земле. По его словам, состоявшаяся в Казани серия встреч со специалистами в области защиты окружающей среды позволила обменяться накопленным опытом и наметить точки перспективного сотрудничества.

Главным вопросом выездного заседания стало рассмотрение хода подготовки проекта Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2012-2016 годы. В работе заседания приняли участие заместитель председателя  Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Совета Федерации от Татарстана Экзам Губайдуллин, члены Комиссии Парламентского Собрания Владимир Синяков и Светлана Максимова. К обсуждению были также приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России и Беларуси, законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан.

От имени принимающей стороны участников выездного заседания приветствовал заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев. По его словам, проведение сегодняшнего мероприятия именно в Казани получило одобрение и поддержку Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Он смотрит с большой надеждой на то, что итоги встречи позитивно повлияют на развитие Союзного государства в целом, а также  помогут улучшить экологическую обстановку в нашей республике», – отметил заместитель главы парламента. Обладая крупными промышленными мощностями, Татарстан заинтересован в проведении целого комплекса мероприятий по защите окружающей среды, подчеркнул Александр Гусев. Некоторые программы уже реализуются в республике: в области экологического образования, переселения людей из деревень, находящихся в непосредственной близости к нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим производствам, по другим направлениям. «Можно сказать, что вопросы экологии в Татарстане возведены в ранг государственной политики», – заявил заместитель Председателя Госсовета.

Касаясь ключевой темы заседания, Александр Гусев отметил, что судьба многих татарстанцев связана с трагедией на Чернобыльской АЭС. Речь идет о порядке 4,5 тыс. человек, в том числе  почти 3 тыс. ликвидаторов аварии. Начиная с текущего года, в республиканском бюджете заложены средства для оказания помощи «чернобыльцам».

В завершение заместитель Председателя Госсовета выразил уверенность, что в ближайшее время работа Союзного государства станет еще более насыщенной, яркой и интенсивной. «Мы очень довольны тем, что Госсекретарем Союзного государства стал Григорий Рапота, занимавший до недавнего времени пост Полпреда Президента России в нашем Приволжском федеральном округе. Это исключительно  подготовленный человек, профессионал и в вопросах политики, и в экономике», – подчеркнул Александр Гусев. Членам Комиссии он пожелал успешной и плодотворной работы на татарстанской земле.

В ходе мероприятия о параметрах Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2012-2016 годы рассказал заместитель начальника Управления программно-целевого планирования МЧС России Андрей Лутошкин. Он сообщил о том, что общая потребность в финансовых ресурсах для реализации программы составляет свыше 2 млрд. 800 млн. рублей. Эти средства будут получены из бюджета Союзного государства. Предполагается, что 1 млрд. 800 млн. рублей выделит Россия, 1 млрд. 60 млн. рублей – Белоруссия. А.Лутошкин выразил надежду, что вопросы финансирования будут в скором времени решены, сразу после того, как Минфин РФ даст свое заключение.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова