Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

В Конституцию Татарстана внесены изменения

28 мая 2012, 13:28

В Конституцию Татарстана внесены изменения
Сегодня депутаты Государственного Совета «разморозили» статьи республиканской Конституции, касающиеся выборности Президента Республики Татарстан (пункт 16 статьи 75, статья 91, части 1 и 2 статьи 93). Напомним, ранее эти положения были приостановлены.

«Впервые предложение о возврате к прямым выборам глав субъектов Российской Федерации прозвучало в Послании Президента России, - напомнила начальник Государственно-правового управления Президента РТ Фарида Волкова, - до 2004 года, пока не были внесены изменения в федеральное законодательство, так оно и было. С 2005 года руководителей регионов России стали «избирать» законодательные собрания по представлению Президента России. Тогда эти изменения были направлены на усиление государственной власти и расширение мер борьбы с терроризмом». «Тем не менее, Конституция России признает единственным источником власти народ, а высшим выражением власти народа являются выборы», - подчеркнула Фарида Волкова. По словам руководителя Государственно-правового управления Президента РТ, «возврат к прямым выборам обоснован и своевременен». Она также отметила «мудрость» и «дальновидность» татарстанских парламентариев, которые положения о прямых выборах Президента республики в Основном законе Татарстана приостановили, а не исключили вовсе. Благодаря этому процедура правки Конституции носит «точечный характер».

Изменения в Основной закон республики вносятся республиканским законом «О реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Законопроект признает утратившими силу положения Конституции Татарстана о наделении Государственным Советом полномочиями Президента Республики Татарстан (пункт 161 статьи 75, статья 911, части 11 и 21 статьи 93) и возобновляет действие ранее приостановленных норм Конституции о выборности Президента Республики Татарстан (пункт 16 статьи 75, статья 91, части 1 и 2 статьи 93).

Институт выборности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации восстановлен федеральным законом от 2 мая 2012 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня этого года. До 1 июля 2012 года все субъекты России должны привести свои Основные законы в соответствие с новыми нормами федерального законодательства.

Республиканский законопроект «О реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» принят в первом чтении. Ожидается, что на следующем заседании Государственного Совета, которое планируется провести в июне, законопроект будет принят во втором чтении и в целом.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Ильдара Мухаметзянова