Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Из-за Универсиады детей, отдыхающих в лагерях, меньше не будет

08 июня 2012, 17:53

Из-за Универсиады детей, отдыхающих в лагерях, меньше не будет
Вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в текущем году обсуждались сегодня на заседании парламентской Комиссии по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Провел заседание председатель комиссии Евгений Ефимов.

«Вопрос организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья детского населения – одно из ключевых направлений социальной политики в Татарстане», - отметила секретарь Республиканской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Вера Коцюбинская.

Программой отдыха и оздоровления детей и молодежи в Республике Татарстане планируется охватить более 212 тыс. детей. Общий объем финансирования на проведение оздоровительной кампании детей в этом году составляет более 1 млрд. рублей, из них 890 млн. рублей выделено из республиканского бюджета. В организации отдыха детей принимают участие несколько министерств. По словам В.Коцюбинской, все они работают слаженно.

По информации Минобрнауки РТ, в 2012 году организуется отдых 2 категорий детей: 2 тыс. 229 воспитанников подведомственных министерству детских домов и школ-интернатов и 1 тыс. 100 одаренных детей республики в 11 республиканских профильных сменах.

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 134,162 млн. рублей, из них 59,6 млн. рублей – средства федерального бюджета. Это позволит оздоровить 10 тыс. 590 детей, их них: 4 тыс. 550 детей, страдающих хроническими заболеваниями – на базах санаторных учреждений в течение года; более 6 тыс. детей – на базах оздоровительных учреждений в летний период и период осенне-зимних каникул. Об этом сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Республики Татарстан Клара Тазетдинова. По состоянию на 6 июня 2012 года трудоустроено 2 тыс. 500 несовершеннолетних граждан, отметила она.

Депутаты обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с темой заседания. В их числе – состояние оздоровительных учреждений, оплаты медицинских работников в лагерях и т.д. Говорилось сегодня и о том, что в следующем году в связи с проведением Универсиады могут возникнуть проблемы с размещением детей в лагерях, расположенных недалеко от Казани. Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев в связи с этим отметил, что рассматривается вопрос размещения детей в лагерях, расположенных в соседних регионах, и другие варианты. «Уменьшение охвата детей программой отдыха в связи с проведением Универсиады в следующем году не будет», - подчеркнул он.

Андрей Кондратьев также сообщил, что в Татарстане разработана программа модернизации системы отдыха и оздоровления детей и молодежи. Сейчас документ проходит согласование у руководства республики. По мнению замминистра, данная программа поможет сделать серьезные шаги в модернизации организации отдыха детей.

По итогам заседания было принято решение комиссии, в котором, в частности, говорится о необходимости рассмотреть возможность включения дополнительных полномочий органов здравоохранения по контролю за медицинских обслуживанием в детских оздоровительных лагерях; принять меры по увеличению количества путевок для санаторного лечения детей, детей с ограниченными возможностями, по путевкам «Мать и дитя».

На заседании также обсуждалась Концепция развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива». Как сообщил первый замминистра образования и науки Татарстана Данил Мустафин, ежегодно в РТ в мероприятиях интеллектуальной, творческой и спортивной направленности различного уровня. Более 3,5 тысяч учащихся ежегодно участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и республиканских предметных олимпиадах. Итоги Всероссийской олимпиады школьников свидетельствуют о том, что по Приволжскому федеральному округу результаты команды школьников Республики Татарстан самые лучшие, а по Российской Федерации прочно удерживают лидирующие позиции одного из ведущих регионов России.

Андрей Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что в целях дальнейшего развития работы с одаренными детьми и молодежью республики, формирования системы сопровождения, социализации талантливой молодежи, республиканского резерва перспективных кадров, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан разработан проект Концепции развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива». По его словам, в документе четко прописаны механизмы выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи. Комиссия в своем решении также отмечает необходимость принятия  предложенной Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Концепцию развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи.

По материалам ИА «Татар-информ»
Фото Ильдара Мухаметзянова