Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Депутаты обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике

13 июня 2012, 15:10

Депутаты обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике
Сегодня на заседании Комитета по социальной политике депутатам был представлен доклад Управления Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической обстановке в Татарстане в 2011 году. В целом, как отметила руководитель Роспотребнадзора Марина Патяшина, представившая доклад, ситуация в республике «благополучная», хотя не обошлось и без недостатков.

Из положительного. Отмечено снижение заболеваемости по 23 инфекциям, в том числе по дизентерии, вирусным гепатитам А и В. 95% татарстанцев обеспечено доброкачественной питьевой водой. Зарегистрировано 203 случая профессиональных заболеваний, показатель составил 1,51 на 10 тысяч работников, и он также ниже общероссийского уровня. Хотя по-прежнему высоким остается уровень профзаболеваний в отрасли сельского хозяйства. Лишь 5% проб продуктов питания в прошлом году были признаны некачественными и опасными. Из оборота было изъято 2 405 партий товара объемом более 82 тонн. Был усилен контроль над детским (распределяемым через молокораздаточные пункты) и школьным питанием. Охват школьников горячим питанием в прошлом году возрос с 89,5% до 91,2%. Кроме того, в прошлом году не было сокращено ни одного летнего загородного лагеря, в них мог отдохнуть каждый второй школьник республики.

Основная проблема республики в плане санитарно-эпидемиологического благополучия, по словам Марины Патяшиной, - обеспечение качественной питьевой водой. И дело здесь не столько в загрязнении и ненадлежащем содержании источников воды, сколько в изношенности водопроводных систем. Также среди недостатков специалисты Роспотребнадзора называют существенный рост уровня загрязнения водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевых и рекрационных целей. Каждая третья проба воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологии (35%). Хуже всего ситуация в Бугульминском, Елабужском, Тукаевском районах. Осталось неблагополучным и состояние рек республики. Основными загрязняющими веществами в бассейне Куйбышевского водохранилища являются соединения меди, марганца, фенолы, нефтепродукты. Наиболее «грязными» были поверхностные воды в районе крупных промышленных городов – Нижнекамск, Зеленодольск, набережные Челны и Казань. Предельно допустимые концентрации вредных веществ здесь превышены по 5 – 12 ингредиентам.

«Грязными» считаются и воды Нижнекамского водохранилища. При этом критические показатели достигнуты по марганцу. Воды «малых рек» республики также загрязнены. Наибольшая концентрации вредных веществ отмечена в реках Степной Зай (Лениногорск) и Бугульминский Зай (Бугульма).

Канализационные системы Татарстана (особенно городов и поселков Агрыз, Лаишево, Мензелинск, Тетюши, Актаныш, Рыбная Слобода, Азнакаево, Бавлы, Апастово, Нурлат, Заинск, Мамадыш, Бугульма, Карабаш, Альметьевск и т.д.) продолжают работать с перегрузкой. Зачастую для обеззараживания здесь применяют малоэффективный хлор, саму процедуру проводят кустарным способом. А перед сбросом в водоемы вообще не дехларируют.

Ухудшилась ситуация в республике с состоянием почв. Как правило, это связано с микробным загрязнением из-за несанкционированных свалок, неудовлетворительного состояния канализационных сетей и т.п. Наиболее загрязнены по микробиологическим показателям почвы в Лениногорском (30 проб из 42 признаны неудовлетворительными), Новошешминском (3 из шести) муниципальных районах и г. Набережные Челны.

В республике наблюдается небольшой рост заболеваемости населения. Татарстанцы чаще всего страдают от травм, отравлений (рост на 6,6%), болезней органов пищеварения (рост на 2,1%), кожных болезней (рост на 10,4%). При этом снизились случаи заболеваний дыхательной, костно-мышечной и мочеполовой систем.

Парламентарии приняли доклад Роспотребнадзора к сведению, а также сказали о необходимости проведения совместного заседания с Комитетом по экологии, природопользованию и аграрным вопросам по изучению проблем снабжения жителей республики питьевой водой.

Сегодня на заседании Комитета предварительное рассмотрение прошел знаковый законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Республике Татарстан», разработанный рабочей группой профильного Комитета. Законопроект внесен в Государственный Совет и после прохождения всех законодательных процедур будет представлен депутатам.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Ильдара Мухаметзянова