Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Александр Гусев: «Приоритеты работы фракции «Единая Россия» – вопросы, связанные с партийной жизнью»

29 июня 2012, 14:12

В завершение очередного политического сезона в Госсовете РТ подвели итоги работы фракции «Единая Россия» и Экспертного совета в первом полугодии.

«Этот год показал, что единственная партия, которая активно работает и после выборной кампании, – это «Единая Россия», – отметил руководитель фракции, заместитель Председателя Госсовета РТ, заместитель Секретаря политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Александр Гусев. – Новый толчок развитию партии придал XIII Съезд, где была обозначена главная линия единороссов – демократизация внутрипартийных процессов. В республике уже ведется большая работа, чтобы демократические принципы стали нормой жизни».

Говоря о работе фракции, ее руководитель сообщил, что за первое полугодие было проведено пять заседаний Президиума фракции и пять совместных собраний фракции и депутатской группы «ТНВ». На заседаниях рассматривался самый широкий спектр тем, но приоритетом всегда оставались вопросы, связанные с партийной жизнью. «Первостепенное значение мы уделяем реализации партийных проектов, а их около сотни, – отметил Александр Гусев. – Важно, что проекты поднимают проблемы, касающиеся всех без исключения граждан. Например, более половины членов фракции принимают участие в реализации проекта «Малая родина». Депутаты Госсовета проводят большую работу с населением по созданию землячеств. Далеко не в каждом селе есть условия для комфортной жизни. Между тем, определенную помощь в ремонте школ, храмов, дорог могут оказать выходцы из этих сел, ставшие крупными бизнесменами, политическими деятелями».

Рассказывая о работе в рамках проекта «Доступная среда», Александр Гусев сообщил, что в этом году на улучшение условий жизни людей с ограниченными возможностями выделено 650 миллионов рублей из средств федерального и республиканского бюджета. Пятьдесят миллионов только по линии «Единой России» было затрачено на мероприятия партийного проекта «Помоги собраться в школу».

Еще одним важным направлением работы фракции ее руководитель назвал контроль за реализацией законов, принятых республиканским парламентом. Кроме того, большое внимание депутаты-единороссы уделяют работе с населением: «Каждый член фракции закреплен за тем или иным районом, он встречается с избирателями, проводит приемы, участвует в мероприятиях, проводимых муниципальным образованием».

Особо Александр Гусев отметил активную работу объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт», поднимающих жизненные вопросы, связанные с капремонтом детских домов, обеспечением жильем детей-сирот, организацией летнего отдыха детей и т.д.

О работе Экспертного совета при фракции «Единая Россия» рассказал его председатель Марат Хайруллин. Он сообщил, что после того, как стал использоваться механизм проработки законодательных инициатив Кабмина РТ с федеральными органами власти, работа Экспертного совета по оценке правовых актов поднялась на новый уровень. В этом полугодии Экспертным советом подготовлена важнейшая инициатива, касающаяся проблемы сохранения исторического наследия. «Не секрет, что сейчас зачастую инвестор, получив здание, представляющее культурно-историческую ценность, не спешит вкладываться в его ремонт, а ждет, пока здание придет в аварийное состояние, и его можно будет снести, – объяснил Марат Хайруллин. – Наша поправка направлена на то, чтобы обязать привести здание в порядок, с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это имеет и огромное экономическое значение – ведь туристы, приезжая в наш город с тысячелетней историей, хотят видеть его историческое лицо, а не новодел».

В ближайших планах членов Экспертного совета – подключиться к работе по внесению поправок в законы, касающиеся сферы ЖКХ.

По материалам инфоцентра ТРО ВПП "Единая Росия"

Фото Ильдара Мухаметзянова