Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Государственный Совет РТ посетили участники Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

02 июля 2012, 16:36

Сегодня гостями республиканского парламента стали участники Молодежной модели Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, международного проекта, объединившего студентов и молодых ученых, специализирующихся на проблематике сохранения исторического, культурного и природного наследия планеты. Участников встречи приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова.

Мероприятия в рамках Молодежной модели будет проходить в Казани с 1 по 9 июля. Для участия в ее работе были приглашены по 2 представителя (девушка и юноша) в возрасте 20-25 лет из 21 страны-члена Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Им будет предложено смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий Комитета. Участники встречи при содействии приглашенных экспертов опробуют методики и процедуры, принятые в деятельности Комитета, Центра всемирного наследия и консультативных органов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудят пути и способы выполнения Конвенции.

В Государственном Совете для гостей были организованы экскурсии на английском и французском языках. Участники Молодежной модели посетили залы заседаний и официальных встреч, парламентский музей и библиотеку, помещения для работы журналистов. Затем они встретились с членами Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она отметила, что члены молодежной палаты являются экспертами в вопросах молодежной политики, инициируют разработку и участвуют в подготовке законопроектов. По ряду критериев, как отметила Римма Ратникова, члены молодежной палаты являют собой пример для молодежного парламентаризма других субъектов РФ. «Многие идеи, которые были апробированы в рамках нашей палаты, востребованы сегодня в России», – подчеркнула она.

Вице-спикер парламента напомнила о том, что на прошлой неделе в Казани проходила международная конференция по вопросам перспектив создания Евразийского Союза. «На конференцию прибыли представители Казахстана, Белоруссии, Армении, Украины и других стран. Мне было приятно услышать, что в рамках формирующегося Евразийского Союза активно проявляет себя и молодежь. Речь шла о проведении евразийских молодежных форумов, один из которых пройдет в Санкт-Петербурге. На самом деле здорово, что молодежь разных стран может общаться, создавать свои организации, создавать проекты и вести активную работы», – подчеркнула Римма Ратникова.

Принявший участие во встрече ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе отметил несомненную пользу подобных мероприятий. «Идея создания молодежных моделей – очень нужная, потому что будущее наших стран в руках молодежи», – подчеркнул он.

В ходе встречи Председатель Общественной молодежной палаты при Госсовете РТ Евгений Ефимов ответил на вопросы гостей о структуре, принципах формирования и основных направлениях деятельности палаты. Затем участники Молодежной модели смогли своими глазами увидеть, как проходит работа в молодежной палате при парламенте республики, им было предложено присутствовать на ее очередном заседании.

Главным вопросом повестки дня стало утверждение проекта Концепции развития экологического движения в РТ до 2015 года. По этой теме выступила заместитель председателя палаты Залина Мифтахова. А началось все с проведения общественного мониторинга состояния водных объектов на территории Республики Татарстан, ряда акций и мероприятий экологической направленности. Во время этой работы, по словам З.Мифтаховой, часто возникали такие проблемы, как отсутствие инфраструктуры экологических организаций, отсутствие координации их деятельности и инициатив. «Нам стало понятно, что есть необходимость в создании нормативно-правовых документов, которые могли бы скоординировать работу экологических организаций и оказать им методическую поддержку. Общественная молодежная палата выступила с инициативой создания документа, который называется «Концепция развития экологического движения в Республике Татарстан до 2015 года», - рассказала она.
Предполагается, что данная концепция станет неким опорным документом для экологических организаций, благодаря которому можно будет консолидировать их усилия. «Также у нас есть идея создания Ассоциации экологических движений РТ. Основной целью реализации этой концепции является развитие массового экологического движения посредством формирования в обществе экологического мышления, а также создание условий для эффективной работы экологических общественных организаций. На сегодняшний день мы работаем над планом мероприятий в рамках концепции и над созданием Ассоциации экологических движений в республике», - подчеркнула З.Мифтахова.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
По материалам ИА «Татар-информ»
Фото Ильдара Мухаметзянова