Сегодня 8 мая 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Госсовет Татарстана соберется на внеочередное заседание

01 августа 2012, 17:47

Госсовет Татарстана соберется на внеочередное заседание
3 августа Государственный Совет Республики Татарстан четвертого созыва соберется на внеочередное заседание. Это решение было принято сегодня на заседании Президиума республиканского парламента.

Поводом прервать традиционные парламентские каникулы стали трагические события в Казани 19 июля. «Мы обязаны оперативно и адекватно отреагировать на произошедшее», – подчеркнул Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, открывая заседание. Глава парламента напомнил, что Президент Татарстана охарактеризовал покушения на мусульманских лидеров республики как «беспрецедентно жестокие и дерзкие». «Считаю, это серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что в республике есть силы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию, разрушить сформировавшуюся в Татарстане атмосферу доверия и согласия», – заявил Фарид Мухаметшин.

По словам руководителя парламента, правоохранительные органы предпринимают решительные меры к тому, чтобы найти и изобличить преступников. «Важно при этом неукоснительно соблюдать действующее законодательство, процессуальные нормы и права граждан», – подчеркнул он. Председатель Госсовета обратил внимание на то, что дискуссии по богословским, религиозным теориям и практикам до этого еще никогда не выливались в открытое противостояние с применением насилия. «Для нашей общественной, политической культуры это категорически не свойственно и неприемлемо. Поэтому следует дать не только юридическую, правовую оценку происходящим процессам, но и моральную, нравственную, политическую», – убежден Фарид Мухаметшин.

Применительно к мусульманской умме нашей республики развитие религиозных институтов, рост количества культовых учреждений, как отметил Председатель Госсовета, сопровождался в последние десятилетия нехваткой подготовленных имамов, приверженцев традиционного для российских мусульман ислама. Внимание к кадровой, содержательно-методологической стороне этой работы, по его словам, оказалось неоправданно ослаблено, чем воспользовались определенные силы, в том числе из-за рубежа. «Принципиальное значение здесь имеет поддержка традиционных конфессий, соблюдение их канонического единства, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – На это  должны быть нацелены документы, которые парламенту предстоит рассмотреть на своем внеочередном заседании».

На рассмотрение внеочередного заседания парламента вынесено два вопроса. Депутаты обсудят информацию о состоянии и мерах по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в Республике Татарстан, а также рассмотрят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Будет значительно расширен состав приглашенных на внеочередное заседание Государственного Совета. В парламент приглашены руководители традиционных конфессий, представленных в Татарстане, главы муниципальных районов и городских округов, руководители всех мухтасибатов РТ. Всего на заседание приглашено 190 человек.

Согласно постановлению Президиума Госсовета, в связи с важностью и общественной значимостью рассматриваемых вопросов, в этот день будет организована прямая телевизионная и радиотрансляция заседания парламента.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Сергея Елагина