Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

В Комитете по бюджету, налогам и финансам обсудили исполнение бюджета в I полугодии 2012 года

05 сентября 2012, 11:54

Доход в первом полугодии этого года составил 57% от намеченного на 2012 год, что является оптимистичной цифрой, свидетельствующей о перевыполнении бюджетного плана.
Сегодня на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам обсуждались два основных вопроса. Первым пунктом повестки дня стало рассмотрение проекта закона РТ № 3409-4 «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения». С докладом о проекте выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, который рассказал о специфике функционирования патентной системы налогообложения, вводимой в соответствии с главой 26.5 Налогового кодекса РФ на территории Республики Татарстан.

Закон РТ № 3409-4 «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения» в первом чтении будет рассмотрен на сессии Госсовета РТ 13 сентября. В случае его принятия на территории республики утратит силу закон РТ от 3 октября 2008 года № 81-ЗРТ «О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Республики Татарстан».

В соответствии с проектом нового закона о патентной системе налогообложения на территории Республики Татарстан будут установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. По основным видам предпринимательской деятельности размер такого дохода составит 310 тысяч рублей для городов с населением менее одного миллиона человек и 370 тысяч рублей для городов с населением более одного миллиона.

Радик Гайзатуллин пояснил, что при введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения, у индивидуальных предпринимателей с 1 января 2013 года появится выбор: приобрести патент по виду предпринимательской деятельности с потенциально возможного годового дохода по ставке 6 процентов, остаться на едином налоге на вмененный доход или уплачивать налог по упрощенной системе налогообложения с фактически полученного дохода по той же ставке 6 процентов. Индивидуальный предприниматель также сможет декларировать свои доходы по налогу на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

На заседании также был рассмотрен и обсужден отчет об исполнении бюджета Республики Татарстан в I полугодии 2012 года. Согласно представленному министром финансов РТ Радиком Гайзатуллиным отчету, за первое полугодие в бюджет РТ поступили доходы в сумме 82 192 388,9 тысяч рублей, что составило 57% от утвержденного на этот год показателя, в том числе по группе «Налоговые и неналоговые доходы» – 60 096 839,4 тысяч рублей (53,9%), по группе «Безвозмездные поступления» – 22 095 549,5 тысяч рублей (67,8%).

Расходы бюджета РТ составили 82 920 025,6 тысяч рублей, или 50,2% от утвержденного показателя, из них расходы на реализацию республиканских и ведомственных программ – 53 561 350,5 тысяч рублей (64,6%). По отдельным республиканским целевым программам отмечается низки уровень исполнения расходов. Размер дефицита и объем государственного долга РТ не превышают ограничений, установленных в бюджетном законодательстве. При этом расходы на обслуживание государственного долга составили 80 533 тысяч рублей или 4,8% от утвержденного показателя.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова