Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Депутаты приняли законопроект о патентном налогообложении в первом чтении

13 сентября 2012, 15:48

Депутаты приняли законопроект о патентном налогообложении в первом чтении
Проект закона Республики Татарстан № 3409-4 «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения¬» адаптирует изменения федерального налогового законодательства к применению на территории РТ.
С докладом о введение патентной системы налогообложения выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, который пояснил, что необходимость внесения законопроекта вызвана тем, что в соответствии с федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94 на территории России с 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Налоговым Кодексом Российской Федерации установлены максимальные и минимальные размеры потенциально возможного к получению годового дохода. Субъектам РФ представлено право увеличить максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода в три, пять или десять раз в зависимости от конкретного вида деятельности.

В проекте закона о введении на территории Республики Татарстан патентного налогообложения предлагается установить размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по двум категориям территорий: для городов с численностью населения более одного миллиона человек (370 тысяч рублей) и городов с населением менее одного миллиона человек (310 тысяч рублей).

Федеральным законом № 94 определено, что применение в системе налогообложения единого налога на вмененный доход с 2013 года станет добровольным и будет отменено с 2018 года. Переход на патентную систему налогообложения является добровольным.

В ходе доклада министру финансов Радику Гайзатуллину было задано множество вопросов, в том числе, чем нынешняя упрощенная система налогообложения на основе патента отличается от вводимой системы.

– На территории республики работает патентная система, но в составе упрощенной, – ответил министр. – В связи с тем, что 25 июня этого года принят федеральный закон, где отдельным разделом Налогового Кодекса вводится патентная система налогообложения, субъекты обязаны принимать его обособленно. В действующей редакции предусмотрено 69 видов деятельности, по которым возможен переход на патент, а в новой системе их насчитывается 47, – пояснил Р.Гайзатуллин. – При этом новый список из 47 видов деятельности не ущемляет предпринимателей, так как включает в себя в сжатом виде те 69 видов деятельности, обозначенные сейчас в законодательстве.

Отметим, что в случае принятия нового закона на территории республики утратит силу закон РТ от 3 октября 2008 года № 81-ЗРТ «О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Республики Татарстан».