на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 29 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

статья 83 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Фото с события


34-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 30 октября

22 октября 2012, 17:26

34-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 30 октября
Тридцать четвертое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 30 октября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

В начале заседания Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил об основных событиях общественно-политической и социально-экономической жизни Татарстана, произошедших за последнее время. Касаясь темы предыдущего парламентского заседания, Ф.Мухаметшин выразил разочарование по поводу того, что не все не представленные в Госсовете партии приняли участие в обсуждении вопросов повестки дня. Напомним, в соответствии с федеральным законодательством представители политических партий, не представленных в Госсовете, были приглашены на заседание 11 октября 2012 года. «Из 28 не представленных в парламенте партий участие в заседании приняли представители четырех партий, а выступили лишь два человека. Возможно, это связано с тем, что пока не все готовы к публичным выступлениям. Мы заинтересованы в том, чтобы услышать голос всех заинтересованных политических сил», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Говоря о своем избрании на должность председателя Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы на недавней сессии в Страсбурге, Фарид Мухаметшин отметил, что впервые со вступления Российской Федерации в Совет Европы в 1996 году один из ключевых комитетов Конгресса возглавил представитель России. Председатель Госсовета отметил, что 2-летний срок своего пребывания на данной должности он постарается использовать с максимальной пользой в интересах страны и республики. Первым шагом может стать проведение презентации Универсиады-2013 для представителей стран-участниц Совета Европы. Кроме того, глава парламента не исключил проведение в Казани одного из выездных заседаний Комитета по актуальным вопросам Конгресса.

Глубоко анализа и взвешенных подходов, по мнению Фарида Мухаметшина, требует выработка рекомендаций к проекту Стратегии государственной национальной политики РФ, обсуждение которого состоялось на минувшей неделе в рамках «круглого стола» в Доме дружбы народов РТ.

Высокую оценку Председатель Госсовета дал прошедшим парламентским слушаниям, на которых обсуждался проект бюджета на 2013 год и последующий двухлетний период. «Есть несколько вопросов от депутатов и профсоюзов. Не исключаю, что некоторые из них будут включены в виде поправок в проект бюджета», – подчеркнул он.

По предложениям парламентских комитетов в повестку дня заседания Госсовета, как проинформировала членов Президиума Секретарь Госсовета Лилия Маврина, вносится 24 вопроса. Предполагается рассмотреть: 13 проектов республиканских законов, в том числе 5 –  во втором чтении,  8 – в первом; 2 проекта федеральных законов и 3 законодательные инициативы представительных органов государственной власти субъектов РФ. Ключевыми вопросами заседания парламента станут рассмотрение бюджета республики и бюджета Территориального ФОМС РТ на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов, а также рассмотрение проекта закона «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан», внесенного Президентом республики.

К первому чтению подготовлен проект закона «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки», ко второму чтению – проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Республике Татарстан». По обращению главы МВД по РТ Артема Хохорина в повестку дня предлагается включить отчет министра о деятельности татарстанской полиции за период с января по октябрь текущего года.

На заседании Президиума были также принято решение объявить о начале предварительного отбора кандидатов на должности членов квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ – представителях Государственного Совета. Кроме того, члены Президиума утвердили дату и тему очередных парламентских слушаний, которые пройдут 21 ноября и будут посвящены вопросам соблюдения трудовых прав граждан в Республике Татарстан. Об итогах дополнительных выборов депутатов Госсовета по Апастовскому одномандатному избирательному округу №45 и по Кукморскому одномандатному избирательному округу №47, дополнительных выборов депутатов представительных органов отдельных муниципальных образований РТ доложил в ходе заседания председатель Центризбиркома РТ Экзам Губайдуллин.

В завершении Фарид Мухаметшин проинформировал коллег о проведении Международной научно-практической конференции «Становление новой федеративной России: опыт конституционного законотворчества Республики Татарстан», которая пройдет в Казани 2-3 ноября и будет посвящена 20-летию принятия Конституции Татарстана. «Мы раньше других в стране приняли свою Конституцию, и вот уже на протяжении двух десятилетий она объединяет наш народ, создавая условия для активного социально-экономического развития Татарстана», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ


Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта