Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Министр внутренних дел по РТ отчитался перед депутатами

30 октября 2012, 19:13

Министр внутренних дел по РТ отчитался перед депутатами
На XXXIV заседании Государственного Совета РТ министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин представил традиционный отчет о деятельности полиции за период с января по октябрь 2012 года.

«Споры насчет реформирования органов внутренних дел считаю неконструктивными. Надо отдавать отчет, быстрого перехода к новому формату полиции не будет, это нереально. Вопрос заключается не столько в сокращении и структурном преобразовании, эти этапы мы прошли, главное коренным образом изменить стиль взаимоотношений общества и полиции», – отметил в ходе доклада министр внутренних дел по РТ.

Затронув проблему профессионального имиджа сотрудников полиции Артем Хохорин подчеркнул, что важное значение придается поведению и манере общения полицейских с гражданами. «Мы жестко подходим к отбору сотрудников, оформляемых на службу. Они, образно говоря, просеиваются сквозь тончайшее сито разнообразных проверок. О нашей принципиальности говорит то, что из более чем двух тысяч граждан, изъявивших желание служить в наших рядах в этом году, принято на службу только 585. Да, сегодня ряд подразделений имеет некомплект, но даже в этой ситуации вакантные места не закрываются кем попало, слишком дорого потом все это обходится», – пояснил Артем Хохорин. Министр внутренних дел отметил, чтобы получить звание специалиста 1, 2 или даже 3 класса необходимо серьезно постараться, однако в этом имеется и финансовый стимул.

«Мы объявили бескомпромиссную борьбу нарушителям служебной дисциплины. Мы практически одни из первых в России прошли по пути усиления контроля за сотрудниками с помощью технических средств. На сегодня почти 2700 патрульных автомобилей оснащены системами навигации, 513 видеорегистраторами, практически все здания органов внутренних дел оснащены системами видеонаблюдения», – прокомментировал изменения в МВД Татарстана Артем Хохорин.

Министр внутренних дел отметил, что кредит доверия населения к уровню работы полиции остается высоким, а количество обращений граждан из года в год растет. Так, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 560 тысяч обращений, что на 36 тысяч больше аналогичного периода предыдущего года. «Обращаешься за помощью к тому, в кого действительно веришь, что он поможет, – подчеркнул глава МВД по РТ. – Позитивные изменения действительно есть, к этому выводу пришла и комиссия Генеральной прокуратуры РФ, которая проводила в Татарстане контрольную проверку».

Артем Хохорин рассказал о количественных показателях работы органов внутренних дел за рассматриваемый период, сообщив, что в последние годы наметилась устойчивая динамика снижения зарегистрированных преступлений. За 9 месяцев 2012 года органами внутренних дел РТ зафиксировано 39 314 преступлений, что на 2,5 тысячи меньше прошлогоднего показателя (для сравнения за 9 месяцев 2008 года было зафиксировано 62 847 преступлений). Уровень преступности в РТ в расчете на 100 тысяч населения составил 1 тысячу 38 преступлений, что на 70 пунктов меньше, чем за аналогичный период прошлого года и ниже, чем в ПФО и в среднем по России. Однако следует отметить, что при этом снижается раскрываемость преступлений, если в прошлом году она составляла 53,6% от общего количества преступлений, то в 2012 – лишь 48,8%.

Министр внутренних дел по РТ затронул острую на сегодняшний день проблему борьбы с экстремизмом, подчеркнув, что рост подобной деятельности в республике может быть вызван невысокими сроками наказания, предусмотренными за экстремистскую деятельность.

«Ответственность для организаторов, участников и сторонников различных радикальных объединений не адекватна опасности, которую они представляют для общества. Законодательно эти преступления отнесены к «небольшой» или «средней тяжести». Например, наказание за участие в деятельности экстремистской организации не превышает двух лет лишения свободы, наказание за создание экстремистской организации составляет минимум 4 года лишения свободы, поэтому наша борьба с экстремистами иногда напоминает борьбу с мифической гидрой. Наказания настолько смехотворны, что они нисколько не пугают, а, наоборот, воспринимаются экстремистами, как награда», – обозначил трудности в противодействии экстремисткой деятельности Артем Хохорин.

Позитивные тенденции наблюдаются, по словам министра внутренних дел, и в области борьбы с организованными преступными сообществами. «Завтра – послезавтра с организованной преступности будет покончено. Бандиты в республике находятся под постоянным прессингом», – подчеркнул глава полиции.

Касательно проблемы взяточничества, Артем Хохорин упомянул, что в связи с введением в мае 2011 года наказания за посредничество при взятках, Министерством внутренних дел по РТ нарабатывается практика правоприменения в данной области. В этом году было выявлено 6 преступлений подобного вида, из которых 4 было совершено в крупном и особо крупном размере.

Министр внутренних дел по РТ в своем отчете затронул проблему роста социальных преступлений, связанных с телефонным мошенничеством, жертвами которых часто становятся пожилые люди. Так, в 2012 году было зафиксировано 400 подобных преступлений, основная масса которых совершается в зонах лишения свободы.

В ходе отчета Артему Хохорину был задан ряд вопросов, в том числе о состоянии профилактики правонарушений, профессиональной деятельности участковых, работе с гражданами, страдающими алкоголизмом и другие.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова