Сегодня 19 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

35-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 29 ноября

22 ноября 2012, 15:35

35-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 29 ноября
Тридцать пятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 29 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента, которое провел заместитель Председателя Госсовета Александр Гусев.
По предложениям парламентских комитетов в повестку дня заседания Госсовета, как проинформировала членов Президиума Секретарь Госсовета Лилия Маврина, вносится 42 вопроса. Предполагается рассмотреть: 21 проект республиканских законов, в том числе 3 законопроекта в третьем чтении, 9 – во втором, 8 – в первом, 3 проекта федеральных законов, 6 законодательных инициатив и 3 обращения представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, подготовлено несколько проектов постановлений Государственного Совета. В соответствии с ними предлагается внести изменения в состав Комитета по социальной политике на основании соответствующего заявления депутата Халила Гиниятова, которому решением ЦИК РТ передан вакантный мандат списка партии «Единая Россия», образовавшийся в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Евгения Ефимова, а также изменения в состав Комиссии по реализации молодежной политики, формированию ЗОЖ и содействию подготовке Универсиады 2013 года в г.Казани в связи с поступившим заявлением об избрании в состав комиссии депутата Светланы Захаровой.

Также предлагается рассмотреть 7 кандидатур для избрания мировыми судьями, 2 кандидатуры для избрания членами квалификационной комиссии Адвокатской палаты РТ – представителей парламента Татарстана и 2 протеста Прокурора республики на отдельные положения Закона «О мировых судьях Республики Татарстан» и на Регламент Государственного Совета.

К рассмотрению во втором чтении подготовлен бюджет республики на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. Во втором чтении также предлагается рассмотреть законопроекты: «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан», «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан», «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, о порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».

Для рассмотрения в первом чтении предлагается внести в повестку дня проекты законов «О признании утратившим силу Закона Республики Татарстан «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики» и «Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан».

На заседании парламента также предложено утвердить Положение о Комиссии и состав Комиссии Государственного Совета по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственного Совета. Как отметила выступившая по данному вопросу председатель Комитета по госстроительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, парламентская комиссия будет образована в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами республиканского парламента, а также соблюдения ими ограничений и запретов, установленных федеральным и республиканским законодательством. По словам Александра Гусева, создание комиссии станет очередным этапом масштабной работы по противодействию коррупции в органах государственной власти Республики Татарстан.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова