Сегодня 2 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

«Сделать образование по-настоящему качественным – общая задача всех ветвей власти»

30 ноября 2012, 16:14

Сегодня традиционная пресс-конференция в Госсовете была посвящена обсуждению проекта Федерального Закона «Об образовании в РФ». На вопросы журналистов по этой актуальной теме отвечали депутат Государственной думы РФ от Татарстана, член думского комитета по образованию Ильдар Гильмутдинов и председатель парламентского Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Как отметили оба участника пресс-конференции – парламент Татарстана активно участвует на всех этапах процесса обсуждения главного российского образовательного законопроекта. Документ еще до принятия его в первом чтении в октябре этого года, почти два года «обкатывался» не только в профильном Министерстве образования и науки РФ, в научном и педагогическом сообществе, но и прошел длительное общественное обсуждение. Будущий закон станет главным инструментом образовательной политики, поскольку объединит два ныне существующих ключевых федеральных аналога: «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». «Всего к законопроекту уже до официального внесения в Госдуму поступило около 20 тысяч поправок, но и до сих пор дискуссии по нему не закончились», - сообщил Ильдар Гильмутдинов.

Ко второму чтению проекта закона, которое запланировано Госдумой уже на следующей неделе, - депутаты татарстанского парламента направили более двух десятков поправок. Напомним, законопроект "Об образовании в РФ" содержит нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.
Как пояснил депутат Госдумы, пока остается ряд вопросов по модели стипендиального обеспечения, другая резонансная тема – сохранение мер социальной поддержки сельских учителей. Нужно найти такое решение, что бы в будущем положение этой категории педагогов не ухудшилось. Сегодня порядок предоставления льгот закреплен за муниципалитетами, но логичнее было бы, - считает Разиль Валеев, - вернуть это право непосредственно сфере образования, как и было раньше.

Много обращений посвящено вопросу закрытия малокомплектных школ, при решении такого рода вопросов авторы поправок предлагают учитывать мнение населения.

Ильдар Гильмутдинов коснулся и наиболее болезненной проблемы – повышения зарплаты учителей. Журналисты поинтересовались, как будут отражены в обновленном законе эти интересы, например, педагогов дошкольного образования. По словам депутата Госдумы, со следующего года начнется реализация этапа повышения заработной платы педагогов дошкольного и дополнительного образования, размер их среднего заработка должен быть не ниже средней зарплаты в секторе экономике субъекта РФ. «Несправедливо по отношению к специалистам этой сферы образования, что когда мы говорим о педагогах, то, прежде всего, ведем речь о школьных учителях. С другой стороны, я бы не связывал напрямую увеличение зарплаты и немедленное повышение качества работы педагога. Должны быть соответственно, повышены и требования к профессиональным обязанностям учителя», - отметил Ильдар Гильмутдинов.
Одна из поправок от депутатов Госсовета, в частности, подразумевает включение в федеральный законопроект принципиальных для национальной республики, какой является Татарстан, понятий «родной язык» и «родная литература». Эти поправки направлены на предоставление гражданам права на получение образования на родном языке, на его изучение. Не скрывает озабоченности Разиль Валеев и по поводу того, что в новом законе должны быть сохранены действующие нормы, касающиеся полномочий регионов по изучению государственных языков. Другой поправкой депутаты предлагают при приеме на бюджетные отделения вузов и техникумов заключать с абитуриентом контракт, предусматривающий по окончании учебного заведения отработку по специальности не менее трех лет. То есть, - отучился за счет государства – будь добр отработать там, куда пошлют.

«Необходимо внести в законопроект поправки, касающиеся обеспечения безопасности в школах, с тем, чтобы эти меры были возложены не только на сами школы, но прежде, - на их учредителей», - считает Разиль Валеев. Председатель парламентского комитета подчеркнул – очень важно, что в законопроекте «Об образовании в РФ» много внимания уделено расширению прав и полномочий именно общеобразовательной школы.

«Предыдущий федеральный закон об образовании, который был принят в далеком 1992 году, сегодня утратил свою актуальность, мы живем в другой социально-экономической среде и обстановке, решаем другие задачи», - пояснил Ильдар Гильмутдинов необходимость принятия нового образовательного документа.

Предполагается, что Государственная Дума завершит рассмотрение обсуждаемого законопроекта до конца текущего года.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ