Сегодня 2 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Шакир Ягудин: «Конституции должны соответствовать и наши, и федеральные законы»

13 декабря 2012, 15:20

Шакир Ягудин: «Конституции должны соответствовать и наши, и федеральные законы»
13 декабря состоялась пресс-конференция для журналистов, организованная Комитетом ГС по законности и правопорядку. Председатель комитета Шакир Ягудин и его заместитель Рафил Нугуманов подвели итоги законотворческой деятельности депутатов за 2012 год и ответили на ряд злободневных вопросов представителей республиканских СМИ.

«Вчерашнее послание Президента РФ Владимира Путина для нас является программой дальнейшего развития, - начал свое выступление Шакир Ягудин. – Показательно, что много места в нем отведено решению проблем на региональном уровне. Впервые на заседание Федерального Собрания приглашены руководители парламентов субъектов федерации».
Рассказывая об итогах уходящего года в области законотворчества, парламентарий отметил важное общественно-политическое и социальное значение ряда законов, принятых Государственным Советом РТ. Среди них есть законы «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение», «О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях», «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях», «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан», «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан», «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», разработанные Комитетом по законности и правопорядку. Комитет также проводит объемную работу по формированию примерного плана законопроектной работы. Каждое внесенное предложение тщательно изучается, учитываются мнения субъектов права законодательной инициативы. Комитет отслеживает выполнение плана в течение года и своевременно вносит в него изменения. На 2013 год Примерный план сформирован из 40 законопроектов, которые внесены на рассмотрение парламента республики. Еще одним направлением деятельности Комитета является рассмотрение и подготовка заме¬чаний, предложений и поправок по проектам федеральных законов. За год рассмотрены 52 проекта федеральных законов, 13 законодательных инициатив и 2 обращения субъектов Российской Федерации.
Отвечая на вопрос о возможном протесте прокуратуры на статью Закона «О мировых судьях РТ», определяющую порядок избрания мировых судей в республике, Шакир Ягудин рассказал о стремлении федеральных органов к чрезмерной централизации законотворческого процесса и неэффективности, а порой очевидной опасности пресловутой вертикали власти. «Вся система мировых судей находится в юрисдикции субъектов федерации, - напомнил он. – Это является федеральной конституционной нормой. Поэтому процедура назначения мировых судей определяется Конституцией Республики Татарстан».
Так же убедительно прозвучал ответ руководителей парламентского комитета на вопрос о реформе органов внутренних дел. Заместитель председателя Рафил Нугуманов сообщил, что в процессе реализации Закона «О полиции» раскрылись недостатки реформы системы, поэтому готовятся изменения для внесения в закон. Существенными недостатками закона, по мнению депутата, являются чрезмерно жесткие в некоторых случаях образовательные требования к сотрудникам и недостаточная роль воспитательной работы среди личного состава органов внутренних дел. «Мы считаем, что в некоторых сельских районах участковый полицейский не обязательно должен иметь диплом о высшем образовании. И требование о высшем юридическом образовании для ответственных работников органов тоже не всегда оправданно, - заметил Рафил Нугуманов. - Институт замполитов в советской милиции являет собой интересный опыт в отношении работы с кадрами. Это был воспитательный и политико-просветительный орган. Мы не предлагаем возрождения такой системы. Однако обстановка требует принятия изменений в федеральный закон».
Высказавшийся по этой теме Шакир Ягудин подверг критике переподчинение республиканских органов внутренних дел федеральному правительству. «Получается, что за ситуацию в регионах отвечают не региональные исполнительные органы власти, а центральная власть в Москве, - подчеркнул он. – Отняв полномочия, федеральный центр в этом случае не делает лучше ни себе, ни регионам».

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова