Сегодня 7 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

36-е заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 24 декабря

17 декабря 2012, 15:17

Последнее в уходящем году – тридцать шестое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 24 декабря. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума республиканского парламента.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил об основных событиях, произошедших в общественно-политической жизни страны и республики за последнее время. Главным событием последних дней, безусловно, стало Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. Впервые на оглашение Послания были приглашены руководители высших законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ. «Поставлена серьезная задача по дальнейшему развитию и укреплению Российской Федерации, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – В целом, на мой взгляд, была озвучена стратегия действий на предстоящий срок президентского правления». Знаковыми глава парламента Татарстана назвал встречи Владимира Путина с институтом доверенных лиц и членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. Предполагается, что встречи в таком формате глава государства будет проводить на регулярной основе.

Фарид Мухаметшин рассказал также о своем участии в заседании Бюро Конгресса местных и региональных властей в новом для него статусе председателя Комитета по актуальным вопросам Конгресса. Одним из важных итогов мероприятия стало решение о проведении в марте следующего года во Дворце Европы в Страсбурге Дня Республики Татарстан. «По предложению Президента Татарстана Рустама Минниханова мы выступили с идеей провести презентацию Универсиады-2013 в Совете Европы. Уже в самое ближайшее время мы должны заняться подготовкой этого мероприятия», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Говоря о прошедшем неделю назад в Казани Всемирном конгрессе татар, Фарид Мухаметшин выразил мнение, что ВКТ необходимо искать новые подходы в реализации стоящих перед ним задач и серьезно подумать о более тесном взаимодействии с Федеральной национально-культурной автономией татар. В череде общественно-политических мероприятий Председатель Госсовета также выделил состоявшиеся в минувшую субботу отчетно-выборные конференции региональных отделений партий «Единая Россия» и КПРФ.

По вопросам проведения 36-го заседания парламента выступила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. В повестку дня заседания Госсовета предложено внести 31 вопрос. Предполагается рассмотреть: 18 проектов законов Республики Татарстан, в том числе 4 законопроекта подготовлены комитетами для рассмотрения в третьем чтении, 8 законопроектов   –  во втором, 5 вносятся в первом чтении. По проекту закона «О внесении изменений в статьи 32 и 37 Закона Республики Татарстан «Об образовании» комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам предложил продлить срок подготовки ко второму чтению. На заседании предлагается рассмотреть изменения в бюджет республики, а также в бюджет Территориального фонда ОМС на текущий год и на плановый период 2013-2014 годов. Ко второму чтению подготовлен проект закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и о внесении изменения в статью 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

В третьем, итоговом, чтении будут рассмотрены проекты законов: «О порядке отзыва Президента Республики Татарстан», «О внесении изменений в статью 2.2 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях», «О мерах по реализации статьи 16.6 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства», «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Республике Татарстан». К первому чтению подготовлены проекты законов «О признании утратившим силу Закона Республики Татарстан «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики» и «Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан».

На заседании также предполагается утвердить план законопроектной работы парламента на 2013 год, рассмотреть вопрос об утверждении членов Общественной палаты РТ по квоте Государственного Совета в 20 человек – поступило 32 заявления-ходатайства от ряда общественных организаций и заслушать отчет Центризбиркома Татарстана о расходовании бюджетных средств на проведении дополнительных выборов депутатов Госсовета.  Кроме того, в повестку дня заседания планируется внести вопрос о рассмотрении законодательной инициативы Государственного Совета РТ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации».

Сразу после окончания заседания члены Президиума Госсовета посетили казанский IT-парк, где ознакомились с работой единой системы экстренных служб «ГЛОНАСС+112».

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова