Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фарид Мухаметшин: «Уходящий в историю 2012 год в целом оцениваю положительно»

25 декабря 2012, 21:07

Фарид Мухаметшин: «Уходящий в историю 2012 год в целом оцениваю положительно»
Итоги работы республиканского парламента в уходящем году подвел сегодня в ходе традиционной предновогодней пресс-конференции Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В 2012 году парламент Татарстана провел 12 заседаний, на которых было рассмотрено 483 вопроса, принято 94 закона, из них – 22 базовых, 557 постановлений. «Уходящий в историю 2012 год в целом оцениваю положительно, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Основные намеченные программы, а также положения Послания Президента РТ были реализованы. Рост экономики составил почти 7 процентов, объем ВРП вырос до 1 трлн. 400 млрд. рублей. Год успешный, он позволил решить самую главную задачу – объединить  население после мирового финансово-экономического кризиса. Нам удалось минимизировать его последствия, сохранив коренные отрасли народного хозяйства, сохранив конкурентоспособность».

2012 год, по словам Фарида Мухаметшина, характеризуется выполнением планов по жилищному строительству, капитальному ремонту жилого фонда, строительству объектов Универсиады. Глава Госсовета напомнил, что в текущем году в республике началась реализация новых масштабных программ: по строительству социальных объектов в сельской местности, капремонту учреждений образования и ряда других.

Отвечая на вопрос о предложении членов фракции КПРФ назначать на должности вице-спикеров республиканского парламента представителей различных партий, Фарид Мухаметшин отметил, что в настоящее время вопрос о квотировании мест вице-спикеров для будущих парламентариев-оппозиционеров не рассматривается. Вместе с тем, он напомнил, что представители КПРФ входят в состав Президиума Госсовета, парламентских комитетов и комиссий, и тем самым влияют на принятие ключевых решений «Их интересы всегда учитываются в совместной работе», – подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин дал также комментарий по вопросу о возможности возвращения к смешанной системе избрания депутатов Госдумы. «В субъектах Российской Федерации смешанная система наиболее эффективна для формирования депутатского корпуса. Мне кажется, что это будет хороший шаг и для страны в целом, – поделился мнением глава парламента Татарстана. – В нашей республике мы всегда руководствуемся этим принципом. Вместе с тем, наверняка, с одномандатниками будет сложнее работать, поскольку в своей работе каждый из них будет руководствоваться не партийной дисциплиной и внутрипартийными договоренностями по тому или иному вопросу, а ситуацией в его избирательном округе и пожеланиями своих избирателей, которые доверили ему депутатский мандат».

Глава парламента убежден, что нормы, возвращающие прямые выборы высших должностных лиц субъектов РФ, должны быть универсальны для всех без исключения регионов. «Разносортица в наделении полномочиями глав субъектов в этом случае будет очевидна, – отметил он. – Один избран народом, а другой – парламентом. Глава субъекта, на мой взгляд, должен опираться на поддержку своего населения. Мы всегда придерживались позиции, что власть должна формироваться народом. Мне кажется, бояться того, что народ ошибется никогда не надо. Надо работать над тем, чтобы лидер получил максимальную поддержку своих избирателей, и, опираясь на нее смог, проводить в жизнь свою политику».

По мнению Председателя Госсовета, наделение сенаторов и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в парламентах представляемых ими субъектов также могло бы стать позитивным шагом в плане совершенствования региональной законодательной базы. «У нас в республике достаточно много субъектов права законодательной инициативы, однако не все им активно пользуются, в первую очередь, представительные органы муниципальной власти. Думаю, что члены верхней и нижней палаты Федерального Собрания проявили бы себя в этом деле более активно».

Говоря о плане законотворческой работы на следующий год, Фарид Мухаметшин выделил два законопроекта, представляющий, по его словам, особую общественную значимость. Первый из них направлен на решение внутриконфессиональных проблем мусульманской уммы и «очищения» религиозных институтов от радикально настроенных представителей данной конфессии путем установления порядка признания дипломов о получении религиозного образования в иностранных учебных заведениях и оформления трудовых отношений. Напомним, данный законопроект был принят республиканским парламентом сразу после резонансных событий лета этого года. Второй законопроект призван решить проблему нехватки квалифицированных кадров в сельской глубинке за счет заключения специальных договоров с вновь поступающими в высшие учебные заведения республики студентами, которые будут учиться за бюджетные средства, о распределении их в те или иные муниципальные районы после окончания вуза. Как подчеркнул Фарид Мухаметшин, несмотря на то, что законопроект может войти в противоречие с существующими нормами федерального законодательства, он будет работать на опережение. Формулируя в целом задачи на 2013 год, Председатель Госсовета, в частности, отметил: «Нам необходимо поддерживать товаропроизводителей, малый и средний бизнес, сельского жителя, обеспечивать рост доходов населения – это задача общая».

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова