Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Фарид Мухаметшин: «Деятельность парламента должна быть максимально открытой для общества»

15 января 2013, 15:58

Парламентский семинар для журналистов, аккредитованных при Государственном Совете РТ, прошел сегодня в стенах высшего законодательного (представительного) органа власти республики. Открыл семинар Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

На встречу были приглашены работники средств массовой информации, которые впервые в своей практике приступили к освещению деятельности Государственного Совета. Стоит отметить, что в текущем году парламентский пул обновился примерно на треть. Всего постоянную аккредитацию получили 100 журналистов, представляющих 35 редакций электронных и печатных средств массовой информации, в том числе 2 международных – татаро-башкирская редакция радио «Radio Free Europe – Radio Liberty» и журнал «Диалог Евразия» и 8 федеральных: «Российская газета», информационные агентства «Интерфакс», РИА «Новости». «ИТАР-ТАСС», радио «Эхо Москвы», газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Коммерсант».

Поздравив представителей парламентского пула с прошедшим недавно Днем российской печати, Фарид Мухаметшин напомнил, что в своей работе Государственный Совет руководствуется принципами открытости и гласности. «Органы власти республики стремятся работать в условиях информационной открытости, в режиме конструктивного диалога с журналистским сообществом. Такова принципиальная позиция нашего Президента Рустама Минниханова, таков стиль работы нашего депутатского корпуса. В моем понимании, деятельность парламента и не может строиться иначе, в ином формате. Она должна быть максимально открытой для общества», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Глава парламента напомнил, что Государственный Совет РТ одним из первых организовал трансляции своих заседаний в Интернете в режиме онлайн, не отказавшись при этом и от традиционных радиоэфиров. По решению Президиума Госсовета проводятся и прямые телевизионные трансляции.

По словам Фарида Мухаметшина, он рассчитывает на дальнейшее конструктивное сотрудничество с журналистами парламентского пула, оперативное и объективное информирование избирателей о деятельности депутатского корпуса и в целом Государственного Совета. «Именно поэтому я охотно поддержал предложение пресс-службы Госсовета – провести встречу, своеобразный обучающий,  ознакомительный семинар для «новичков», чтобы познакомить вас поближе с парламентской «кухней», ввести в курс дела, наладить более тесное взаимодействие и личные контакты», – пояснил руководитель парламента.

Говоря о татарстанской журналистике, Фарид Мухаметшин отметил, что в последние годы в республиканской медиасфере произошли значимые перемены: журналистское сообщество окрепло кадрово и организационно, улучшилась материально-техническая база, возросла ответственность журналистов перед обществом, сократилось количество ангажированных, конъюнктурных материалов. При этом Председатель Госсовет подчеркнул, что особенно бурный рост переживает сегмент Интернет-СМИ и социальных медиа, которые с каждым днем составляют все более ощутимую конкуренцию традиционным средствам массовой информации.

Касаясь темы партийно-политического строительства в Татарстане, Фарид Мухаметшин отметил, что уже через год-полтора республику вновь ждут испытания предвыборными баталиями. Причем, по его словам, борьба за избирателя на следующих выборах предстоит намного более острая, чем прежде. Такой вывод напрашивается в связи с проводимой в стране реформой избирательной и политической систем, пояснил он. «Достаточно сказать, что количество зарегистрированных в республике региональных отделений политических партий выросло за год более чем в 5 раз – с 7 до 37, – привел данные Председатель Госсовета. – Это потребует, прежде всего, от вас, журналистов, более активной разъяснительной работы, которая поможет избирателю сориентироваться в столь большом количестве политических партий».

В завершение Фарид Мухаметшин поблагодарил журналистов парламентского пула за конструктивное партнерство и сотрудничество, выразив надежду, что оно будет продолжено и впредь. Сегодняшний семинар, по мнению главы парламента, позволит журналистам лучше узнать нюансы парламентской деятельности, более детально ознакомиться с регламентными нормами, структурно-функциональными особенностями Госсовета.

В ходе семинара заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова рассказала его участникам о новеллах в информационной политике Российской Федерации, Секретарь Госсовета Лилия Маврина провела презентацию Государственного Совета РТ IV созыва, о проблемах освещения деятельности парламента в СМИ поговорил с журналистами председатель Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Выступление начальника Правового управления Аппарата Госсовета РТ Андрея Ощепкова было посвящено теме «Отдельные правовые аспекты деятельности Государственного Совета РТ».

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Сергея Елагина