Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Комитет обсудил недостатки в ремонте и строительстве детских садов

22 января 2013, 16:36

Комитет обсудил недостатки в ремонте  и строительстве детских садов
22 января состоялось заседание Комитета ГС по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, на котором депутаты рассмотрели ряд законопроектов, предлагаемых к включению в повестку дня очередного заседания Государственного Совета. В начале заседания парламентарии заслушали информацию Счетной палаты РТ о проверке использования бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт детских садов.

Председатель комитета Разиль Валеев напомнил депутатам, что контрольное мероприятие проведено на основании Постановления ГС РТ от 16 февраля 2012 года №2028-IV.
Отчет о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета РТ, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов в городах и районах РТ за 2010-2012 годы членам комитета представил аудитор Счетной палаты Азат Валеев, который отметил, что благодаря успешной реализации республиканских программ обеспеченность дошкольными учреждениями в республике достигла высокого уровня по сравнению с другими регионами России. На строительство и капитальный ремонт детских садов в указанный период выделено более 3,3 млрд рублей. Несмотря на закрытие в ряде населенных пунктов 63 детских садов по причине ветхости зданий, количество детских дошкольных образовательных учреждений в республике увеличилось с 1903 до 1926. Излагая выявленные в ходе проверки недоработки и нарушения, докладчик указал на необходимость ужесточения контроля генеральных подрядчиков над деятельностью субподрядных организаций, привлеченных к выполнению государственных заказов.
С содокладами по актуальной теме выступили также заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алмаз Ахметшин и первый заместитель министра образования и науки Данил Мустафин. Отмечено, что поставленная задача по обеспечению местами в детских садах детей от 3 до 7 лет в целом выполнена, за 2009-2011 годы количество мест в ДОУ увеличилось со 151 953 до 168 748. Однако остается актуальной проблема очередности для детей младшего возраста, переуплотненности детских учреждений в городах республики, большого количества предписаний органов Государственного пожарного надзора.
По итогам обсуждения доклада комитет принял постановление, которое рекомендует профильным министерствам принять меры по устранению выявленных Счетной палатой нарушений и недостатков.
Затем на заседании комитета состоялось рассмотрение проекта закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «Об объектах культурного наследия в РТ», который представила член комитета Гузял Еремеева. По ее словам, документ подготовлен в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и Градостроительный кодекс РФ».
В результате рассмотрения законопроект решено рекомендовать Государственному Совету для принятия в первом чтении.
Представляя проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и статью 343 Трудового кодекса РФ» (в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности), председатель комитета Разиль Валеев напомнил, что с аналогичной инициативой ранее выступал Государственный Совет РТ.
Внесенный депутатами Госдумы от Татарстана федеральный законопроект предлагает дополнить пунктом 5 статью 6 Федерального закона, ограничивающим участие (членство) в религиозных объединениях лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством РФ порядке принято решение о нежелательности их пребывания в РФ. Предлагается также дополнить статью 4 Федерального закона пунктом 8, которым предусматривалось бы право установления законами субъектов РФ в целях противодействия экстремистской деятельности требований к заключению религиозными организациями трудовых договоров со своим персоналом, к религиозному образованию их персонала.
Комитет решил поддержать федеральный законопроект.
В работе заседания комитета приняла участие заместитель Председателя ГС РТ Римма Ратникова.
Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова