Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Счетная палата Татарстана отчиталась перед парламентариями о своей работе в 2012 году

31 января 2013, 13:14

Сегодня на заседании республиканского парламента с отчетом о работе Счетной палаты РТ в 2012 году выступил руководитель главного контрольно-счетного органа республики Алексей Демидов.

По словам председателя Счетной палаты, в 2012 году в РТ выявлено нарушений на общую сумму 3 млрд. 44 млн. рублей,  восстановлено средств в бюджеты всех уровней и принято мер по выявленным нарушениям на общую сумму 2 млрд. 530 млн. рублей. По итогам контрольных мероприятий привлечены к дисциплинарной ответственности 104 должностных лица, к административной ответственности – 3 юридических и 10 должностных лиц. Возбуждено 4 уголовных дела.

Как проинформировал депутатов Алексей Демидов, по итогам  аудита эффективности, проведенного в сфере  жилищно-коммунального хозяйства, было подготовлено более 50 рекомендаций. Его результаты рассмотрены на заседании Президиума Кабинета Министров РТ. Принято распоряжение, предусматривающее комплекс мер по повышению эффективности использования бюджетных средств в жилищно-коммунальном комплексе.

В ходе  аудита эффективности, проведенного по поручению Государственного Совета в учреждениях, подведомственных Министерству культуры, выявлены резервы оптимизации расходов бюджета на приобретение энергетических ресурсов. 21 января текущего года Правительством принято постановление, в соответствии с которым скорректированы нормативы потребления энергетических ресурсов для отдельных типов зданий  учреждений культуры.

По итогам проведенной Счетной палатой проверки  эффективности администрирования неналоговых доходов Управлением Федеральной службы по надзору в  сфере природопользования по РТ дополнительно зарегистрировано 4086 плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду. В республиканскую казну поступили дополнительные доходы в сумме 45 млн. рублей. Проверкой полноты и своевременности поступления в бюджет доходов от распоряжения государственным имуществом установлено, что размер платы за использование объектов республиканской собственности значительно ниже рыночных цен. По итогам проверки Кабинетом Министров принято постановление, согласно которому размер арендной платы определяется на основании оценки рыночной стоимости имущества.

По поручению Государственного Совета была проведена проверка  использования средств бюджета республики, выделенных на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов.  На эти цели в 2010 – 2012 годах из бюджета республики выделено 3 млрд. 326 млн. рублей, напомнил Алексей Демидов. За счет строительства, реконструкции и возвращения зданий, переданных другим организациям, общее количество мест в дошкольных учреждениях республики увеличилось на 17 тысяч, что позволило снять напряженность. Вместе с тем  в ходе  контрольного мероприятия выявлены  и отдельные  недостатки,  в том числе  факты завышения  стоимости выполненных работ (на общую сумму 2,2 млн. рублей). Отчет о результатах проверки  рассмотрен 22 января 2013 года на заседании парламентского Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. По итогам обсуждения профильным министерствам было рекомендовано принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Как отметил председатель Счетной палаты РТ, продолжена совместная со Счетной палатой России работа по контролю за использованием бюджетных средств, выделенных на строительство объектов Всемирной летней Универсиады и подготовку к ее проведению. Проводится целенаправленная и системная работа по выявлению коррупционных рисков в финансово-бюджетной сфере. Специалисты Счетной палаты активно участвуют в комплексных контрольных мероприятиях, проводимых  Управлением Президента по вопросам антикоррупционной политики.

В 2013 году, по словам Алексея Демидова, будет продолжено проведение аудита эффективности использования бюджетных средств по социально значимым направлениям, осуществление контроля за эффективностью управления государственной собственностью. Особое внимание будет уделено контролю за реализацией  республиканских и ведомственных целевых программ. Завершив выступление, глава Счетной палаты РТ ответил на ряд уточняющих вопросов депутатов Иванова, Бикмуллина, Гайнуллова, Миргалимова и Мустафиной.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова