Сегодня 2 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Депутаты заслушали доклад главы Госжилфонда о реализации жилья в Татарстане

20 марта 2013, 16:16

Депутаты заслушали доклад главы Госжилфонда о реализации жилья в Татарстане
Сегодня в Государственном жилищном фонде при Президенте РТ прошло совместное выездное заседание Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Основным вопросом повестки дня стал доклад исполнительного директора Госжилфонда, депутата Госсовета РТ Талгата Абдуллина о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам аренды и социального найма. В ходе своего доклада глава Госжилфонда отметил, что Республика Татарстан с 2001 года занимает пятое место среди субъектов РФ по объемам вводимого жилья, обеспеченность жильем на 1 жителя в республике составила 23,9 квадратных метра. «В 2013 году планируется построить 2 миллиона 398 тысяч кв.м. жилья, из них ввести 383,3 тысячи кв.м.», – отметил Талгат Абдуллин. Глава ГЖФ в своем докладе затронул тему ввода арендного жилья, сообщив, что подпрограммой «Развитие рынка арендного жилья «Долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 года» предусмотрен ежегодный рост объемов ввода арендного жилья до 420 тысяч квадратных метров.

Ситуацию с вводом жилья по договорам аренды и социального найма также прокомментировал Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. «Президент РФ в мае прошлого года издал указ по арендному жилью, и самое главное, что у нас в республике эта работа началась. При этом Президент призвал особо обратить внимание на жилье для малоимущих слоев населения. К 2015 году удельный вес арендного жилья должен достичь порядка 15% от сдаваемого общего количества. 2013 год будет первым годом сдачи арендного жилья, и его удельный вес должен повышаться».

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию, касающуюся реализации закона РТ «О перевозках пассажиров и багажа легковыми такси на территории Республики Татарстан» в части обязательного соблюдения установленных (желтого или белого) цветов кузова автомобиля, используемого для таксомоторных перевозок. По данному вопросу с докладом выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Марат Айзатуллин, который сообщил, что по состоянию на 19 марта 2013 года выдано 8 248 разрешений, 3 177 из них соответствует установленным законом цветам. В адрес нарушителей направлены уведомления о приведении транспортных средств в соответствие с требованиями законодательства. «Согласно законодательству ГИБДД уполномочено осуществлять контроль за соблюдением стандартов и требований, в том числе по перевозке пассажиров в такси, однако в Кодексе Российской Федерации «Об административных правонарушениях» отсутствуют статьи, устанавливающие ответственность за нарушение требований о цветовой гамме. Таким образом, полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по данному факту отсутствуют как у ГИБДД, так и у Министерства», – отметил заместитель министра.

Следующим вопросом повестки дня стал проект закона Республики Татарстан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан», который в том числе утверждает 2 способа формирования фонда капитального ремонта. Первый – это перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, владельцем которого может быть ТСЖ или жилищный кооператив, управляющий многоквартирным домом. Второй – перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора. Проект закона вызвал у депутатов ряд замечаний, которые было рекомендовано учесть при подготовке к принятию в первом чтении.

Депутаты Госсовета РТ также рекомендовали ко второму и третьему чтению проект закона РТ «О внесении изменения в статью 27 Закона Республики Татарстан «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан», который представляет собой введение права перекрытия автомобильных дорог с целью проезда участников международных соревнований к месту их проведения. При этом в случае принятия законопроекта, с учетом новой поправки, уполномоченные органы будут иметь право перекрытия дорог только местного и регионального значения.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ