Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Комитет Госсовета РТ по социальной политике отчитался о своей деятельности

28 марта 2013, 18:30

Комитет Госсовета РТ по социальной политике отчитался о своей деятельности
На тридцать девятом заседании Государственного Совета Республики Татарстан председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова выступила с отчетом о деятельности Комитета с начала созыва по февраль 2013 года.

Как отметила Светлана Захарова, Комитет Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике образован 19 марта 2009 года. Комитет осуществляет законопроектную работу, предварительное рассмотрение и подготовку вопросов, относящихся к ведению Государственного Совета Республики Татарстан, контроль за реализацией законов и иных нормативных правовых актов в сфере здравоохранения, социальной защиты и социального обеспечения отдельных категорий граждан, охраны семьи, материнства, отцовства и детства, трудовых отношений, занятости населения, охраны труда, демографической и молодежной политики, физической культуры, спорта, туризма, других вопросов, отнесенных к ведению Комитета.

Председатель Комитета подчеркнула, что за отчетный период было проведено 61 заседание. На заседаниях Комитета было рассмотрено 376 вопросов, по которым приняты постановления Комитета.

По словам Светланы Захаровой, в отчетном периоде в работе Комитета находилось 42 проекта законов Республики Татарстан, все они приняты Государственным Советом, подписаны и обнародованы Президентом Республики Татарстан. При этом 11 из них были разработаны и внесены в Государственный Совет в порядке реализации права законодательной инициативы Комитетом; 9 – депутатами, работающими в Комитете, в том числе совместно с членами других комитетов. Кроме того, депутаты Комитета принимали участие в разработке отдельных проектов законов Республики Татарстан по вопросам ведения других комитетов Государственного Совета.

В отчетном периоде в Комитете разработано 2 проекта федеральных законов: «О внесении изменения в статью 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», которые были направлены в Аппарат Государственной Думы ФС РФ для предварительной правовой оценки.

Всего за отчетный период проработано 537 проектов федеральных законов, 70 законодательных инициатив и 63 обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов федеральных законов, 26 законодательных инициатив и 31 обращение законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предложению Комитета и с учетом полученных заключений и отзывов поддержаны Государственным Советом Республики Татарстан, проработано 614 обращений граждан.

Кроме того, в рамках реализации заключенных Государственным Советом соглашений о межпарламентском сотрудничестве Комитет осуществлял сотрудничество с профильными комитетами (комиссиями) парламентов отдельных субъектов Российской Федерации.

«От имени Комитета хочу сказать огромные слова благодарности за сотрудничество всем, кто принимает участие в работе Комитета, а также содействует решению социальных проблем», - резюмировала свое выступление председатель Комитета.

Светлана Захарова подчеркнула, что Комитет продолжает работу по принятию мер по повышению эффективности реализации законодательства в целях повышения качества жизни населения республики.

Секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева выразила благодарность Комитету по социальной политике за совместную работу с депутатами Казгордумы и поблагодарила Светлану Захарову за ее личное участие в заседаниях, проводимых городской Думой.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Комитет по социальной политике выполняет возложенные на него функции. Комитетом налажены взаимоотношения с профильными комитетами Госдумы России, Правительством Республики Татарстан, федеральными структурами по РТ, Министерством здравоохранения РТ. Спикер парламента республики обратил внимание Светланы Захаровой на необходимость усиления взаимоотношений с профильным комитетом верхней палаты российского парламента и проявление большей инициативы.

Информация, представленная председателем Комитета, принята депутатами к сведению.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова