Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Шакир Ягудин: «Культурно-нравственный уровень поведения водителей на дорогах очень низок»

21 мая 2013, 18:33

Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку обсуждались различные аспекты безопасности на дорогах. С докладами по данной теме выступили заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Масхут Мифтахов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Юрий Кузьмин и начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина.
Как рассказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Масхут Мифтахов, в республике продолжено развитие системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В частности, в настоящее время используется 296 передвижных фоторадарных комплекса, 147 однополосных датчиков, 4 пятиполосных комплекса фиксации нарушений скоростного режима, 20 приборов, фиксирующих нарушения правил парковки, 19 перекрестков оснащены системой, передающей факты проезда стоп-линий на запрещающий сигнал светофора. Кроме этого, в 2013 году запланировано введение 179 приборов, измеряющих среднюю скорость на определенных участках движения.

По словам Масхута Мифтахова, приоритетным направлением деятельности ГИБДД является повышение безопасности пешеходов. В данной сфере особое внимание уделяется приведению в надлежащее состояние пешеходных переходов. Как было отмечено, количество случаев наезда на пешеходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 20 процентов (303 наезда, из них 32 со смертельным исходом). Согласно статистике, представленной заместителем начальника Управления ГИБДД МВД по РТ, в республике зарегистрировано 573 ДТП с участием детей, в которых погибли 24 ребенка, 611 получили травмы различной степени тяжести.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Юрий Кузьмин в свою очередь рассказал о деятельности министерства, направленной на повышение безопасности дорожного движения. Так, в местах концентрации ДТП в населенных пунктах установлены металлические барьерные ограждения, проведено искусственное освещение и установлены светофоры. На дорогах регионального значения на участке в 5 тысяч километров нанесена дорожная разметка, установлено и заменено порядка 6 тысяч дорожных знаков, отдельные места наездов на пешеходов также оснащены светофорами.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина свой доклад посвятила вопросам профессиональной подготовки водителей в автошколах, а также введению образовательных дисциплин в области безопасности дорожного движения в некоторых вузах республики.

Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, подытоживая выступления докладчиков, отметил, что особую тревогу вызывает культурно-нравственный уровень поведения водителей и отсутствие взаимоуважения на дорогах, что приводит к серьезным последствиям. «Здесь необходимо подключить различные институты гражданского общества, те или иные правовые механизмы, но прежде всего, что-то должно поменяться в сознании самих участников дорожного движения», – подчеркнул Шакир Ягудин.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о выполнении постановления Государственного Совета, касающегося деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в 2012 году и направленного на правовое регулирование и соблюдение прав граждан. Комитет постановил рассмотреть контрольный вопрос «О ходе реализации положений Доклада Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в учреждениях уголовно-исполнительной системы в Республике Татарстан» в ноябре 2013 года.

На заседании Комитета по законности и правопорядку был рассмотрен и поддержан ряд проектов федеральных законов. В частности, законопроект об установке на отдельные категории транспортных средств контрольных средств (алкозамков), обеспечивающих блокирование запуска или прекращение работы двигателя транспортного средства при наличии в выдыхаемом воздухе превышенного содержания этилового спирта.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова