Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Законопроект РТ «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за 2012 год» принят в первом чтении и в целом

30 мая 2013, 17:00

Законопроект представила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан Алсу Мифтахова.

По словам докладчика, исполнение бюджета ТФОМС Республики Татарстан по доходам за отчетный период составило 30 324,4 млн.рублей. Расходы бюджета ТФОМС в 2012 году составили 30 114 146,1 тыс. рублей. Основную долю расходов составляет финансирование Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России на территории Республики Татарстан – 79 процентов или 23 784 285,1 тыс.рублей.

В 2012 году молодым врачам, прибывшим на работу в сельскую местность в 2011-2012 годах, осуществлялись единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей на каждого специалиста. Общая сумма расходов по данной статье, за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда ОМС, в 2012 году составила 145 000,0 тыс.рублей.

На реализацию целевых программ в 2012 году из бюджета ТФОМС Республики Татарстан в медицинские учреждения республики направлено 728 366,5 тыс.рублей, в том числе на финансирование мероприятий в рамках реализации национального проекта здравоохранения – 627 374,3 тыс.рублей.

Дополнительно из средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования на выполнение переданных органам государственной власти субъектов России полномочий РФ в сфере обязательного медицинского страхования поступило 376,0 млн. рублей. Как отметил докладчик, расходы были направлены в учреждения здравоохранения на оплату оказанных медицинских услуг, финансирование мероприятий в рамках национального проекта «Здоровье» и целевых программ, реализацию программ модернизации здравоохранения Республики Татарстан и другие цели. Остатки средств на счете ТФОМС Республики Татарстан в 2013 году предусмотрено направить на завершение расчетов за декабрь 2012 года. Кроме того, дополнительные поступления из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2013 году будут направлены на увеличение заработной платы медицинских работников в рамках территориальной программы ОМС.

Бюджет ТФОМС РТ за 2012 исполнен с профицитом в сумме 210 220,7 тыс. рублей, что связано с дополнительными поступлениями средств из нормированного страхового запаса Федерального ОМС на выполнение территориальной программы ОМС.

Среднемесячная зарплата медицинских работников по Республике Татарстан составила 27,5 тыс.руб. Алсу Мифтахова призвала сообщать о фактах снижения заработной платы медицинских работников в ТФОМС Республики Татарстан. По всем обращениям будут проведены проверки.

Депутаты задали вопросы, касающиеся неиспользованных финансовых средств, поступающих в фонд жалоб, содержания и обслуживания дорогостоящего технического оборудования в медицинских учреждениях и наличии очереди на оказание такой медицинской услуги как зубопротезирование.

С содокладом по данному законопроекту представил председатель Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин.

Комитет отмечает, что законопроект и материалы к нему представлены в полном объеме, соответствующем Бюджетному Кодексу Республики Татарстан. На проект закона имеются положительные заключения Прокуратуры, Правового управления Госсовета РТ, Счетной палаты, Общественной палаты. Проект рассмотрен и поддержан Комитетом по социальной политике.

По словам Мурада Гадыльшина, бюджет фонда ОМС реализован в запланированных параметрах, на основе закона о бюджете ОМС, принятого в конце 2011 года и уточненного в течение 2012 года. Достоверность показателей подтверждена внешней проверкой.

Особенностью финансирования медицинских услуг в 2012 году явилось дальнейшее развитие принципа одноканального финансирования, при котором основная часть средств по всем видам медицинской помощи направляется в медицинские учреждения через Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Данная схема позволяет обеспечить единые подходы к планированию расходов, прозрачность в формировании и расходовании средств.

«В соответствии со статьей 96 Регламента Государственного Совета Республики Татарстан прошу вас поддержать решение комитета и принять законопроект в первом и третьем чтениях», - завершил выступление Мурад Гадыльшин.

Заслушав представленную информацию, депутаты приняли законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за 2012 год» в первом чтении и в целом.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова