Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Марат Галеев: «Казань практически справилась с проблемой обманутых дольщиков»

18 июня 2013, 15:27

Марат Галеев: «Казань практически справилась с проблемой обманутых дольщиков»
Очередное заседание Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству было посвящено проблемам долевого строительства. Члены Комитета совместно с представителями муниципалитета города Казани и застройщиками посетили три объекта долевого строительства – жилой дом на пересечении улиц Достоевского и Вишневского, а также два жилых дома на пересечении Проспекта Амирхана и Чистопольской (68 квартал), строительство которых, «замороженное» в течение 6 – 7 лет, было возобновлено.

В рамках пленарного заседания, которое провел Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, с докладом по вопросам решения проблем долевого строительства выступил заместитель руководителя Исполкома г. Казани по вопросам подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года Руслан Шакиров.

Докладчик сообщил, что на 1 января 2008 года в Республике Татарстан имелось 93 проблемных объекта долевого строительства общей площадью 77,5 тысяч квадратных метров (10342 дольщика). В ходе реализации Закона РТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» ситуация на рынке стала стабилизироваться.

По словам Руслана Шакирова, с декабря 2007 года в реестр проблемных домов были включены 82 объекта с 9907 участниками строительства. «В настоящее время из этих объектов полностью решены проблемы обманутых дольщиков по 73 домам, то есть на сегодня до ввода в эксплуатацию на особом контроле осталось 9 домов», – отметил представитель исполкома города Казани. Среди проблемных объектов были названы жилые дома по улицам Четаева, Достоевского, Заслонова, пересечениям улиц Адоратского – Четаева, Бехтерева – Космодемьянской, Краснококшайской – Баруди, а также два дома по Проспекту Амирхана. Помимо указанных жилых домов в список «проблемных» могут попасть еще два объекта: жилые дома №18 по улице Галиаскара Камала и №21 по улице Маяковского.

«Ужесточение контроля над застройщиками, работающими с привлечением средств граждан, и заключается в том, что мы мониторим их финансово-хозяйственную деятельность. При малейшем отступлении, мы жестко пресекаем эти моменты. Можно сказать, что мы свели на «нет» проблемы обманутых дольщиков на вновь строящихся жилых объектах», – рассказал Руслан Шакиров, отвечая на вопрос депутата от КПРФ Альберта Бикмуллина о конкретных мерах по ужесточению контроля в данной сфере.

Среди мер, которые позволили ввести в эксплуатацию проблемные дома, было обозначено, в частности, освобождение застройщиков от платы за технологическое присоединение к инженерным сетям (тепло, электричество и водоснабжение). «Только «Водоканал» освободил от платы за технологическое подключение проблемных домов на сумму более 100 миллионов рублей», – сообщил Руслан Шакиров.

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев в свою очередь подчеркнул, что проблема с дольщиками решается в целом благодаря привлечению административного ресурса. «Казань практически справилась с этой проблемой», – отметил Марат Галеев.

На заседании Комитета был также рассмотрен и рекомендован к первому чтению проект закона «О внесении изменений в статью 6.1 Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан». Подробно о данном законопроекте рассказал член Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Мунир Гайнуллов.

«Действующей редакцией закона устанавливается возможность бесплатного предоставления земельных участков в собственность организаций, которые занимаются строительством объектов по социальной ипотеке. Предлагаемые изменения позволят получить бесплатные участки также организациям, которые реализуют меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий молодых семей, многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, участников Великой Отечественной войны и других категорий граждан», – рассказал о сути вносимых изменений депутат Мунир Гайнуллов.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова