Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Разрабатывается закон о содержании домашних животных

19 июня 2013, 16:11

Разрабатывается закон о содержании домашних животных
19 июня Комитет по экологии, природопользованию и аграрным вопросам рассмотрел находящийся в стадии разработки законопроект «О содержании домашних животных в РТ» и вопрос о состоянии родников в Татарстане. Обсуждение этих вопросов, связанных с обеспечением безопасности жизни и охраны здоровья людей, выявило большое количество проблем, которые требуют активного вмешательства парламентариев.

Представляя проект закона РТ «О содержании домашних животных в Республике Татарстан», заместитель председателя комитета Илсур Сафиуллин отметил, что отсутствие законодательно установленных требований, норм и правил при обращении с животными вызывает большое количество разнообразных конфликтов, в которых с одной стороны участвуют люди, с другой – животные. Невозможность их правового разрешения приводит к попыткам самовольного решения возникающих проблем способами, нарушающими нормы морали и нравственности, противоречащими общепринятым понятиям о гуманности и милосердии.

В поддержку ускорения разработки и принятия закона «О содержании домашних животных» высказались председатель комитета Валерий Васильев, депутаты Николай Рыбушкин, Илшат Хайруллин. Они указали на необходимость повышения требовательности к условиям содержания животных и обязанностям их владельцев, ответственности за правонарушения в сфере содержания домашних животных.

С информацией о состоянии родников в республике членов комитета ознакомили заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Тимур Акчурин и заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РТ Алмас Имамов. Их выступления вызвали большое количество вопросов и претензий к деятельности ведомств. В частности, Валерий Васильев выразил обеспокоенность в связи с тем, что, несмотря на многократные попытки парламентского комитета навести порядок с реестром открытых источников питьевой воды, Минэкологии РТ и Управление Роспотребнадзора по РТ до сих пор не могут определиться ни с количеством родников в Татарстане, ни с составителем реестра, ни с ответственным органом, отвечающим за информирование населения о качестве воды в родниках. Депутат Илсур Сафиуллин отметил, что отсутствие координации действий исполнительных органов федеральной, республиканской и муниципальной властей чревато самыми негативными последствиями. Комитет призвал ведомства активизировать работу по обеспечению населения чистой водой.

В принятом постановлении комитета Управлению Роспотребнадзора по РТ рекомендуется обеспечить систематическое и полное санитарное обследование всех используемых населением источников нецентрализованного водоснабжения, а также территории, прилегающей к водозаборным сооружениям, а Минэкологии РТ, Отделу водных ресурсов по РТ Нижнее-воджского бассейнового водного управления и органам МСУ завершить работу по обустройству всех родников, используемых населением РТ.

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова