Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Сегодня в республиканском парламенте состоялась пресс-конференция о проекте закона Республики Татарстан «Об образовании»

19 июня 2013, 17:19

О проведенной работе и основных аспектах законопроекта журналистам рассказали председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

Разиль Валеев напомнил, что законопроект Республики Татарстан «Об образовании» принят в первом чтении на сорок первом заседании Государственного Совета РТ, в обсуждении которого приняли участие представители непарламентских партий. Некоторые предложения партий, не представленных в парламенте, были учтены Комитетом.

По словам Разиля Валеева, как и принятый в свое время Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аналогичный республиканский законопроект находится под пристальным вниманием общественности. «Для нас очень важно, что и руководством республики уделялось значительное внимание данному законопроекту», - подчеркнул он.

Федеральный законопроект с целью вовлечения как можно большего числа людей был размещен на сайте Министерства образования и науки РФ. Поступило более 20 тысяч поправок, причем не только из России, но и из-за рубежа. Многие из них были учтены при доработке проекта закона. После принятия федерального законопроекта в первом чтении, Комитетом было разработано 17 поправок, которые были направлены Государственным Советом РТ в Государственную Думу РФ. Многие из них были приняты, отметил председатель парламентского комитета. «Не часто наши поправки проходят в Государственную Думу, но на этот раз мы были услышаны», - подчеркнул Разиль Валеев.

В разработке республиканского законопроекта активное участие приняла рабочая группа, образованная распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. Серьезная работа была проведена депутатами, представителями аппаратов Президента РТ и Госсовета РТ, Министерства образования и науки РТ, Прокуратуры РТ, Академии наук РТ, ответственными лицами ряда министерств и высших учебных заведений.

В данный момент идет подготовка законопроекта ко второму чтению. Так, на заседании Комитета 18 июня были обсуждены поправки к республиканскому законопроекту. Поступило 58 поправок, 10 из них рекомендованы к принятию.

17 поправок, внесенных в Госдуму России, по словам Разиля Валеева, имели судьбоносное значение для законопроекта республики. Изменения, в частности, касаются преподавания родных языков в России, предоставления социальных льгот сельским учителям, реструктуризации сельских школ, наделения полномочиями субъектов России по созданию высших учебных заведений.

Разиль Валеев с сожалением отметил, что из непринятых поправок было и предложение относительно права сдачи выпускниками национальных школ ЕГЭ на родном языке. Работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнул он.

Данил Мустафин отметил, что разработка законопроекта обусловлена принятием 29 декабря 2012 года Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Как отметил первый заместитель министра образования и науки РТ, проект закона Республики Татарстан небольшой по объему: законопроект состоит из 4 глав и 28 статей, федеральный закон содержит 15 глав и 116 статей. Законопроект Республики Татарстан учитывает структурные, национальные и этнокультурные особенности республики.

В проекте закона обновляется распределение полномочий органов государственной власти Республики Татарстан в сфере образования между Государственным Советом РТ, Кабинетом Министров РТ и органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

В законопроекте выделена отдельная статья, посвященная программам развития образования в Татарстане. Так, Кабинет Министров РТ разрабатывает и утверждает целевые программы развития образования в Республике Татарстан, а также ежегодно представляет Государственному Совету РТ доклад о ходе реализации программ развития образования в Республике Татарстан.

Законопроект предусматривает возможность передачи государственных полномочий республики в сфере образования органам местного самоуправления.

Относительно языков образования Данил Мустафин отметил, что граждане в Татарстане имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов России, а также право на изучение родного языка из числа языков народов России в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Татарский и русский языки рассматриваются как государственные языки Республики Татарстан и должны изучаться в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования. Законопроектом предусмотрены и другие нововведения.

Документ будет рассмотрен депутатами во втором чтении 28 июня, на сорок втором заседании Госсовета РТ.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова