Сегодня 2 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Парламент Татарстана соберется на последнее заседание весенней сессии

20 июня 2013, 14:52

Парламент Татарстана соберется на последнее заседание весенней сессии
Сорок второе заседание Государственного Совета Республики Татарстана четвертого созыва состоится 28 июня. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума республиканского парламента.

Перед обсуждением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин по традиции напомнил о главных событиях общественно-политической жизни республики за последнее время. Основной акцент глава парламента сделал на мероприятиях по подготовке к проведению Всемирной летней Универсиады, до начала которой осталось чуть больше двух недель. Посетивший на днях с рабочей поездкой нашу республику первый вице-премьер Правительства РФ, руководитель Оргкомитета по подготовке и проведению Универсиады-2013 Игорь Шувалов положительно оценил уровень подготовки Казани к Всемирным студенческим играм, напомнил Председатель Госсовета. «Универсиада привлекла к себе большое внимание, поэтому нагрузка в эти дни будет крайне серьезная», – подчеркнул он.

Среди значимых событий Фарид Мухаметшин назвал и символическую закладку первого камня под строительство детского хосписа РТ, состоявшуюся 1 июня, в День защиты детей. Стоит отметить, что это будет один из первых хосписов в нашей стране. Глава парламента призвал депутатов, сотрудников Аппарата Госсовета и всех, кто неравнодушен к этой столь значимой общественной инициативе, поддержать благое начинание и перечислить часть средств из своей заработной платы для скорейшей реализации проекта.

По вопросам проведения 42-го заседания парламента выступила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. Всего в повестку дня заседания Госсовета было предложено внести 24 вопроса, в том числе 14 проектов законов Республики Татарстан (один – в третьем чтении, три – во втором чтении, 10 – в первом). К третьему чтению подготовлен проект закона «О внесении изменений в закон Республики Татарстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан». Ко второму чтению подготовлены проекты законов о внесении изменений в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты РТ о референдумах, а также о внесении изменений в отдельные статьи Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Во втором чтении предлагается рассмотреть законопроект «Об образовании», к которому поступило в общей сложности 58 поправок, 4 из них сняты, 10 профильный комитет рекомендует к принятию, 44 – к отклонению. По словам Фарида Мухаметшина, как и в случае с аналогичным федеральным законом, принятие республиканского закона «Об образовании» идет не без дискуссий и вызывает значительный интерес общественности. «Безучастных становится меньше. Люди от просвещения, от образования, вузовские работники, политические партии, в том числе и непарламентские, представили свои предложения, некоторые из которых были учтены, – отметил Председатель Госсовета. – Думаю, на заседании мы примем закон в целом. Нам необходимо время, чтобы подготовить педагогическую общественность к работе в условиях действия нового федерального и республиканского законов. По многим вопросам мы нашли решения, в том числе по преподаванию двух государственных языков. Я считаю, что найдены оптимальные формулировки, которые позволят сохранить востребованность изучения татарского языка и необходимость глубокого познания русского языка».

К рассмотрению в первом чтении в числе прочих подготовлены проекты законов, которыми вносятся изменения в отдельные законы Республики Татарстан, в том числе: «О бюджете Республики Татарстан на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите», «О свободе совести и о религиозных объединениях».

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова