Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Принят закон «Об Уполномоченном при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей»

28 июня 2013, 17:20

С докладом по данному вопросу выступил министр юстиции РТ Мидхат Курманов. Содоклад подготовил руководитель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Проект закона Республики Татарстан «Об Уполномоченном при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей» подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

«Этим Федеральным законом предусмотрено создание субъектами Российской Федерации должности уполномоченного по правам предпринимателей в субъекте Российской Федерации, а также закреплены основные принципы его деятельности. В рамках предоставленных полномочий подготовлен проект закона Республики Татарстан, которым определяются правовое положение, основные задачи и компетенция Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей», – рассказал в ходе доклада Мидхат Курманов.

В соответствии с законопроектом Уполномоченный назначается Президентом Республики Татарстан по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества. Срок его полномочий составляет 5 лет.

«Основными задачами Уполномоченного являются защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Республики Татарстан, оказание им юридической помощи, содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, взаимодействие с предпринимательским сообществом, осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами исполнительной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, – отметил министр юстиции РТ. – Хочу подчеркнуть, что должность Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей является государственной, а данное лицо наделяется государственными полномочиями.

«Деятельность Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов», – подчеркнул Мидхат Курманов.

«Жизнь показывает, что такой государственный институт очевидно будет востребован. В процесс его разработки были привлечены все заинтересованные стороны, и предложенный проект закона – это продукт согласованного труда», – прокомментировал ход обсуждения законопроекта Марат Галеев.

При рассмотрении законопроекта у депутатов возник ряд вопросов о правовом механизме его реализации. В частности, о процессе учета мнения предпринимательского сообщества.

Законопроект был принят в первом и третьем чтениях.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова