Сегодня 2 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Спикер парламента пообщался с журналистами

01 июля 2013, 18:03

Спикер парламента пообщался с журналистами
На регулярной встрече с представителями средств массовой информации республики Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин подвел итоги по основным направлениям работы законодателей в текущем году.

«Первое полугодие для Госсовета Татарстана было насыщенным, – но и после парламентских каникул журналистам скучно не будет, – отметил спикер. – Мы как всегда публичны, открыты для избирателей, жителей республики, – а вы наши посредники, если хотите, «приводные ремни», через вас информация о деятельности парламента доходит до мест, до людей, до конкретного человека, за что вам большое спасибо».

По словам руководителя парламента, депутатский корпус набрал наибольшие обороты, и в законотворчестве, и в общении с людьми, активно участвуя в общественной жизни республики. Госсовет Татарстана как законодательный орган одного из субъектов Российской Федерации признан в федеральном центре и Федеральном Собрании во многом благодаря консолидированным действиям депутации всех уровней, своей позиции, внедрению новых форм работы.

«Могут спросить: почему не уменьшается количество обращений граждан в различные инстанции, в том числе к депутатам? Но и жизнь ставит перед республикой новые проблемы, меняется федеральное и республиканское законодательство, люди спешат за разъяснением, информацией. С другой стороны, раз обращаются к нам, депутатам, значит, доверяют, надеются на понимание, на поддержку, – и таких случаев немало», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета напомнил, чем отличилось первое парламентское полугодие: это, без сомнения, работа по внесению изменений в бюджет республики, конечно же, такое историческое событие как утверждение текста Государственного гимна Татарстана. Еще знаковый момент: Госдумой была поддержана законодательная инициатива Госсовета по изменениям в закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях».

Фарид Мухаметшин прокомментировал и повышение эффективности законов, предусматривающих принятие дополнительных нормативных актов органами исполнительной власти. «Бывает, закон уже вступает в силу, а соответствующие министерства и ведомства свою часть работы так и не сделали. Такого просто быть не должно», – отметил он. По словам Председателя Госсовета, Президенту Татарстана было направлено видение вопроса, в частности, предложено, чтобы уже на этапе второго чтения к законопроекту были приложены необходимые документы. Эта идея нашла одобрение и в Государственной Думе РФ.
Председатель Госсовета РТ сообщил, что в Казани в этом году планируется провести выездное заседание Совета Федерации. Верхняя палата Федерального Собрания РФ традиционно проводит в своих стенах дни регионов. По словам Фарида Мухаметшина, идею поддержали Президент РФ Владимир Путин и Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. «Живое общение ничем не заменить, покажем сенаторам спортивную Казань, динамику развития региона непосредственно на месте», – подчеркнул спикер, добавив, что в настоящее время уточняется повестка и точная дата выездного заседания.
Представители СМИ не обошли вниманием и вопрос сотрудничества регионального отделения партии «Единая Россия» с новый общественным движением «Народный фронт – за Россию». Журналисты поинтересовались прогнозом о том, какие новые политические партии могли бы составить серьезную конкуренцию единороссам на предстоящих выборах в Госсовет, обсуждали, какой будет жизнь «после» Универсиады, об экологической ситуации в республике.

Необходимо отметить, что в первом полугодии 2013 года Государственный Совет РТ провел 6 заседаний, на которых было рассмотрено 306 вопросов, принято 49 законов, из них 10 базовых, 370 постановлений.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ