Сегодня 2 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Разиль Валеев: «Считаем принципиально важным сохранить статусы языков народов Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации»

17 сентября 2013, 17:32

Сегодня состоялось заседание Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Заседание провел председатель Комитета Разиль Валеев. Одним из основных вопросов стал проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации».

С подробным докладом по данному законопроекту выступил Разиль Валеев. Он отметил, что данный законопроект поступил в парламент Татарстана в начале августа и был направлен в органы государственной власти, профильные государственные организации для рассмотрения. От всех государственных структур были получены отрицательные заключения. Замечания касались не только внутренних противоречий в самом документе, были выявлены несоответствия некоторых положений законопроекта Конституции России. «Представленный законопроект направлен на ограничение прав национальных языков Российской Федерации, государственных языков субъектов Российской Федерации, – подытожил выступление Разиль Валеев. – Считаем принципиально важным сохранить статусы языков народов Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации: государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик Российской Федерации, родные языки».

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова отметила, что в законопроекте присутствует политическая составляющая, имеются понятия, которые носят стратегический характер – «российская нация», «родные языки из числа языков народов России» и другие – однако не разъясняется их содержание.

Свои опасения по дальнейшему развитию национальных школ в случае принятия этого законопроекта выразил депутат республиканского парламента, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

Участниками заседания было принято решение не поддерживать данный проект закона. От имени Комитета уже направлено обращение депутатам Государственной Думы от Татарстана с целью обратить их внимание на продвигаемый к принятию законопроект о языках.

Данный законопроект рекомендован Президиуму Государственного Совета РТ для включения в повестку дня очередного заседания Государственного Совета РТ.

Далее председатель Комитета выразил свое крайнее недовольство нарушением сроков предоставления законопроектов Правительством РТ в Государственный Совет РТ, из-за чего не представляется возможным подробно рассмотреть на заседании Комитета ряд законопроектов до заседания Президиума Государственного Совета РТ.

Участники заседания рассмотрели республиканский законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области образования». Проект закона представила заместитель министра финансов Республики Татарстан Алла Анфимова. Она пояснила, что законопроект подготовлен в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Проект закона уточняет наименование государственного полномочия в области образования, передаваемого органам местного самоуправления и иные используемые понятия. Ввиду утраты актуальности из Закона РТ от 22.02.2006 № 15-ЗРТ исключаются положения, связанные с передачей полномочий по предоставлению средств общеобразовательным учреждениям, внедряющим инновационные образовательные программы. С учетом высказанных замечаний, законопроект будет доработан и внесен на рассмотрение в Государственный Совет РТ.

На заседании также был рассмотрен вопрос о ходе реализации постановления от 22 мая 2012 года «Об увековечивании памяти народного писателя Республики Татарстан, депутата Государственного Совета Республики Татарстан Т.А. Миннуллина». Как сообщил Разиль Валеев, многое было сделано для увековечивания памяти государственного и общественного деятеля: именем Туфана Миннуллина назван театр в Нижнекамске, в Казани появилась одноименная улица, в театрах проводятся специальные мероприятия, посвященные его творчеству и деятельности, в ряде школ республики открыты мемориальные доски в честь памяти народного писателя и т.д. Кроме того, выдающемуся татарскому драматургу будет установлен памятник в Камско-Устьинском районе республики, к выпуску готовятся две книги, посвященные Туфану Миннуллину.

В ходе заседания Комитетом было принято решение рекомендовать Государственному Совету РТ переименовать Комиссию Госсовета РТ по контролю за реализацией национального проекта «Образование» в Комиссию Государственного Совета РТ по контролю за реализацией государственных проектов и программ в сфере образования.

Кроме того, Комитетом был утвержден план работы Комитета на IV квартал 2013 года.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова