Новости Государственного Совета

Прожиточный минимум пенсионера в Татарстане предлагается установить в размере 5 912 рублей

18 сентября 2013, 13:43

18 сентября в Государственном Совете РТ прошло совместное заседание Комитета по социальной политике и Комиссии по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, на котором обсуждались реализация молодежной политики в республике, размер прожиточного минимума пенсионера на 2014 год и другие вопросы.

Комитет по социальной политике поддержал кандидатуру Юрия Камалтынова на пост заместителя Премьер-министра РТ и рекомендовал Государственному Совету РТ согласиться с предложением Президента Татарстана о данном назначении. В настоящее время экс-руководитель Аппарата Президента РТ является исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Республики Татарстан.

В ходе заседания обсуждался социально-значимый законопроект «Об установлении на 2014 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии». О проекте данного закона рассказала Первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева.

Уровень прожиточного минимума пенсионера в 2014 году предлагается установить в размере 5 912 рублей, что на 1 042 рубля, или 21,4%, выше уровня прошлого года. По словам Первого заместителя министра экономики РТ, данная цифра выросла достаточно ощутимо, это обусловлено в первую очередь изменением состава потребительской корзины в следующем году. Отметим, что пенсионеры, у которых выплата составит ниже прожиточного минимума пенсионера, их в Республике Татарстан около 36 тысяч 600 человек (3,5%), будут получать доплаты из федерального бюджета.

«Уровень прожиточного минимума для пенсионера, который предлагается установить в Республике Татарстан, является достаточно высоким. В соседних регионах, таких как Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Саратовская и Пензенская области он ниже», – подчеркнула Сария Сиразиева.

Комитет Госсовета РТ по социальной политике постановил одобрить законопроект и рекомендовать Государственному Совету РТ принять его в первом и третьем чтениях.

Депутаты Комитета ознакомились с информацией о деятельности Комиссии Госсовета РТ по реализации молодежной политики, формированию здорового образа жизни и содействию подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Так, было отмечено, что в первую очередь Комиссия направляла свою деятельность на оперативное решение наиболее актуальных вопросов, связанных с подготовкой к Всемирным летним студенческим играм. В период работы Комиссии с марта 2009 по сентябрь 2013 года было проведено 16 заседаний, в том числе 7 выездных. Руководитель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, выразила слова благодарности Евгению Ефимову, который возглавлял Комиссию в более трех лет - с марта 2009 по октябрь 2012 года. Она также отметила, что в связи с завершением мероприятий по подготовке к Универсиаде, деятельность Комиссии предлагается прекратить и передать ее полномочия Комитету по социальной политике. Данный вопрос будет обсуждаться на ближайшей сессии Госсовета РТ.

На заседании Комитета по соцполитике был также рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Изменения, которые предлагается внести в закон, носят лингвистический характер и направлены на улучшение текста действующей редакции.

Парламентарии поддержали проекты отдельных федеральных законов, а также инициативы и обращения законодательных органов субъектов РФ. В частности, была одобрена инициатива Магаданской областной Думы по внесению в Госдуму ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая предполагает возможность использовать материнский капитал с момента рождения ребенка, а не после достижения им трех лет, как это прописано в законе в настоящее время.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ