Сегодня 2 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Валентина Липужина считает вопрос о содействии созданию территориальных общественных советов чрезвычайно актуальным

23 сентября 2013, 16:55

23 сентября состоялась пресс-конференция председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентины Липужиной на тему : «О работе органов местного самоуправления РТ по созданию условий для самоорганизации граждан, развитию территориального общественного самоуправлении».

В начале мероприятия Валентина Липужина проинформировала представителей СМИ, аккредитованных в Госсовете, об основных итогах выездного заседания Президиума парламента республики, которое состоялось в городе Чистополе 19 сентября. Заседание было посвящено изучению и распространению опыта по взаимодействию муниципальных органов власти с общественными советами граждан. По словам парламентария, в федеральном законодательстве создана правовая база для развития территориального общественного самоуправления. И в последние годы в регионах России начали появляться разные формы самоорганизации граждан, изучением опыта которых комитет занимается постоянно. «В Татарстане территориальное общественное самоуправление существовало всегда, – напомнила председатель комитета. – В Альметьевске , например, даже в самые трудные 90-е годы эта традиция не обрывалась. Сегодня ТОСы являются ярким примером самоорганизации граждан и взаимодействия населения с муниципальной властью. Интересен также опыт Чистополя, где мы увидели пример тесного сотрудничества и взаимодействия ТОСов, депутатов разных уровней (прежде всего, депутата Госсовета РТ Виктора Смыкова и депутатов районного Совета) и исполнительного комитета района».

Руководитель комитета отметила, что при распространении опыта по созданию условий для самоорганизации граждан Государственный Совет придерживается основополагающих принципов самоуправления – инициативы граждан и финансово-экономической независимости. «Целью территориальных общественных советов является улучшение жизни, повышение активности людей для решения насущных вопросов. Это не звено официальной власти, поэтому бюджетное финансирование ТОСов исключается. Мы считаем, что муниципальные власти не должны заниматься непосредственным созданием территориальных общественных советов самоуправления, но пробудить инициативу в людях, содействовать становлению и развитию этого движения необходимо».

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Липужина заявила, что в Татарстане в настоящее время насчитывается 91 территориальный общественный совет, 37 из которых действуют в Альметьевске, 25 – в Нижнекамске, 12 – в Лениногорске , 7 – в Чистополе. Председатель парламентского комитета при этом с сожалением констатировала отсутствие в столице республики территориальных общественных советов самоуправления. «Районы Казани по территории и по количеству населения огромные, муниципальные власти по объективным причинам не могут дойти до каждой местной проблемы. Это и плохая освещенность дворов и маленьких улиц, и плохие дороги, и незаконные свалки мусора… Территориальные общественные советы могли бы стать естественным связующим звеном между исполнительной властью и населением. Чрезвычайно актуален этот вопрос для поселков Казани, каждый из которых является своего рода отдельным населенным пунктом со своими насущными проблемами. Поэтому городу необходимо возродить традицию местного общественного самоуправления».

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова